1038 дней забвения. Российский пловец взял бронзу на Кубке мира спустя вечность

Андрей Минаков завоевал медаль в Южной Корее.

Спустя два месяца после Олимпийских игр Всероссийская федерация плавания (ВФП) дала добро на получение нейтрального статуса российскими спортсменами. 27-летняя Ника Годун и 22-летний Андрей Минаков уже успели обзавестись необходимым статусом для участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания (World Aquatics).

С последней медали нашей страны на мировой арене под эгидой World Aquatics прошло 1038 дней. 21 декабря 2021 года комбинированный российский квартет завоевал бронзовые награды в мужской эстафете 4х100 м. Тогда одним из медалистов стал Андрей Минаков, он преодолел свой этап за 48,81 секунды. Вместе с Андреем бронзу выиграли Климент Колесников, Данил Семьянинов и Александр Щёголев.

11-летний вундеркинд побила рекорд России. Юную китаянку испугались заявлять на ОИ

А 24 октября 2024 года Минаков принёс долгожданную медаль в копилку России. Наш пловец взял бронзу на дистанции 100 м баттерфляем на этапе Кубка мира в Инчхоне (Южная Корея). В финальном заплыве он показал результат 49,71 секунды. Победителем стал представитель Швейцарии Ноэ Понти, который проплыл быстрее Минакова на 0,9 секунды. Вторым финишировал нидерландец Нильс Корстанье с отрывом в 0,72 секунды от россиянина.

Андрей Минаков, Getty Images 2.webp
Источник фото: Getty Images

Жалко, что Андрею не дали поделиться эмоциями от завоёванной награды. World Aquatics по-прежнему запрещает российским и белорусским спортсменам общаться с журналистами. Атлетам также запрещено появляться в микст-зоне и на пресс-конференциях.

«Этапы Кубка мира – это время простартовок, когда спортсмены только начинают свой спортивный сезон. За счёт этих этапов ребята подходят к чемпионату мира. То, что он третий, не имеет никакого значения, главное, что он там, что это старт из 50 секунд, и важнее, какая будет динамика от старта к старту. А то, что начали выступать на международных соревнованиях, это маленькая, но победа», – отметил призёр Олимпийских игр в плавании Евгений Коротышкин в комментарии для «Матч ТВ».

«Лично мне всё равно: Кубок России или Олимпиада». Призёр Игр – о величии и рекордах

Ранее Андрей Минаков говорил, что проводил много времени на международных стартах в качестве зрителя, хотел вернуться на международную арену. Российский спортсмен рассчитывает выступить на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Будапеште. Эти соревнования пройдут с 10 по 15 декабря. Желаем успехов нашему атлету!

Заглавное фото: Getty Images