Пловцы сломали Матрицу. Сборная России едет на отбор к ОИ с национальным флагом

Турнир состоится в Боснии и Герцеговине.
news

Несколько дней назад в СМИ прогремела новость о возвращении российских пловцов на международную арену. После более чем двухлетнего перерыва спортсмены РФ выступят на турнире в городе Баня-Лука, расположенном в Боснии и Герцеговине. Это соревнование, запланированное на период с 26 по 28 апреля, станет первым значимым мероприятием для большинства российских пловцов после начала всем известных событий в феврале 2022 года.

На этом радостные новости не закончились. Уже спустя два дня президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что российские пловцы смогут не просто выступить на турнире в Боснии и Герцеговине, но и соревноваться под флагом нашей страны!

Не пускают, но признают. Рекорд русского чемпиона получил мировой статус

Дело в том, что данное мероприятие проводится не под эгидой World Aquatics. Несмотря на это, российские пловцы имеют шанс выполнить квалификационный норматив для участия в Олимпийских играх - 2024 в Париже именно на этих соревнованиях. Безусловно, это прекрасная новость, но есть небольшой нюанс. Для этого им необходимо получить нейтральный статус. На данный момент его получил только Иван Гирёв, но остальные атлеты ещё имеют время для его получения.

RIA Иван Гирёв.webp
Источник фото: Иван Гирёв

Сразу возникает вопрос, что мешало завладеть заветным статусом раньше? Дело в том, что ещё осенью прошлого года World Aquatics разрешила российским спортсменам участвовать в международных стартах. Но только при получении нейтрального статуса. Однако атлеты РФ посчитали условия его получения слишком унизительными, поэтому пропустили все турниры, включая чемпионат мира по водным видам спорта в Катаре, который прошёл в феврале 2024 года. Среди этих требований были запрет на публичные заявления, ограничения на общение с прессой и, что самое важное, необходимость подписать письменную декларацию политического характера.

Пока неизвестно, будут ли российские пловцы массово получать нейтральный статус, если учесть, что несколько дней назад МОК наконец-то окончательно определился с критериями допуска спортсменов из РФ на Олимпийские игры в Париже.

Без роду и племени. МОК утвердил условия участия россиян на Олимпийских играх

Как бы то ни было, участвовать в турнире в городе Баня-Лука уже изъявили желания такие именитые спортсмены, как Юлия Ефимова, Климент Колесников, Евгения Чикунова, Мария Каменева, а также вышеупомянутый Иван Гирёв, который уже получил нейтральный статус.

GettyImages Колесников.webp
Источник фото: Getty Images

Владимир Сальников отметил, что на соревнования в Боснию и Герцеговину будет отправлена команда из 20 спортсменов. При этом он подчеркнул, что перед ней не стоит задача выполнения олимпийского норматива. В первую очередь участие на турнире, по его словам, связано с необходимостью набраться опыта на международных соревнованиях.

— Наши спортсмены едут проверить свои силы в борьбе с зарубежными соперниками и восполнить тот пробел, который возник в связи с изоляцией и отстранением наших спортсменов от международных соревнований, — цитирует президента Всероссийской федерации плавания ТАСС.

В любом случае вся страна рада тому факту, что после длительного перерыва большинство лучших российских пловцов вернутся к международных соревнованиям. И, что самое важное, болельщики смогут снова увидеть флаг России на турнире столь высокого уровня!

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Плавание