Большунов впервые проиграл. Степанова не упустила случая это прокомментировать

Ну, а главным героем дня стал Ермил Вокуев, который приехал в Малиновку всего за день до старта.
news

Победа Ермила Вокуева может удивить только тех, кто очень далёк от лыжных гонок. Дело в том, что весь год параллельно с Кубом мира проходит ещё один крупный многосерийник – Ski Classics. Разница в том, что здесь каждый этап состоит из одной гонки, при этом каждая гонка – это марафон. Или даже супермарафон – в апреле в Норвегии побегут 100 км.

Причём на эти соревнования, что называется, вход свободный. Любой может заплатить взносы и принять участие. Для любителей в рамках праздника существуют дистанции и покороче. Порой стартовые листы набирают по несколько тысяч человек. А, например, итальянская Марчалонга в 2013 году набрала свыше 7,5 тысячи стартовых номеров.

«Как начинаю догонять?» Советская лыжница сотворила чудо, в которое не могла поверить сама

Вот именно здесь Вокуев и выступал. И причём делал он это очень удачно. В феврале 2022 года он выиграл ту самую Марчалонгу. Он вполне мог замахнуться и на победу в общем зачёте, но ввиду понятных обстоятельств продолжить сезон ему не дали.

Ермил Вокуев ФЛГР
Источник фото: ФЛГР

И вот теперь Ермил не только последний русский на «Марче». В историю земляк Раисы Сметаниной теперь войдёт как покоритель Большунова. Точнее, феноменальной серии трёхкратного олимпийского чемпиона. 23 гонки подряд Большунов был недосягаем. Сам он не раз признавался, что с мотиваций проблем у него никогда нет. А вот его микротравм хватило бы на небольшой медицинский справочник. Видимо, одна из них дала о себе знать в самый неудобный момент.

«Бесследно болезнь не проходит. Я полностью так и не выздоровел. Когда бежал последний круг, не только из-за заложенного носа дышать было сложно, ещё в ухо начало отдавать, в перепонку. Понятно было, что ловить сегодня нечего, нужно было спокойнее доезжать. Посмотрим, как будет самочувствие после этой гонки, а тогда уже решать по командному спринту», — сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

Удивительно и то, что Сан Саныч финишировал только девятым. Причем, призёрам 10-километровой разделки он проиграл порядка 30 секунд. Конечно, он мог бы быть и повыше. Но в конце лидер российской сборной немного сбавил темп, позволив ещё нескольким лыжникам по итогам дня назвать себя «победителями Большунова».

«Ему прощается всё». Степанова жёстко раскритиковала Большунова за инцидент в спринте

На сенсационный результат не могла не отреагировать самая медийная лыжница страны Вероника Степанова. Она уже не раз давала знать, что пристально следит за развитием ситуации в мужской части соревнований. В своём телеграм-канале она опубликовала пост с загадочной подписью.

Теперь вы понимаете, что профессионалы за четвёртое место не сражаются. Особенно когда впереди ещё столько гонок, — гласит текст. 

Правда на фотографии над ним было изображение не Большунова, а Степановой именно с четвёркой на груди.

Что же касается Вокуева, то, добравшись до зоны флеш-интервью, он с ходу начал завоёвывать сердца фанатов. Такими темпами Степанову он догонит совсем скоро.

Начало чемпионата России смотрел по телевизору, потом тренер сборной Коми купил мне билет, вот я и приехал команду спасать… Вчера приехал, откатался и вот пробежал. Ну я же не из библиотеки вышел. Да, прервал серию Большунова, но завтра будет новый день, — сказал Ермил в эфире «Матч ТВ».

В общем, смотреть лыжные гонки теперь становится чуточку интереснее. В них появились и интрига, и ещё один острый на язык персонаж. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Лыжный спорт