«По справедливости: золото Большунову и Клэбо, Иверсену – бронзу». Болельщики – о скандале на ЧМ

Продолжается горячее обсуждение вчерашнего мужского марафона на ЧМ по лыжным гонкам в Оберстдорфе. Жюри долго не могло вынести решение: кто же нарушил правила на финише Йоханнес Клэбо или Александр Большунов?
news

«ВЕРНУТ ЛИ КЛЭБО ЗОЛОТО?»

Напомним, в результате, норвежца дисквалифицировали, нашему лыжнику вместо бронзовой медали вручили серебряную. Однако норвежцы подали апелляцию, если FIS ее удовлетворит, Клэбо вернут золото, а Большунов поменяет серебро на бронзу.

Напомним, на самом финише Клэбо поравнялся с Большуновым, задел рукой нашего лыжника, в результате чего палка россиянина оказалось у него  между ног, не выдержала нагрузки и сломалась. Это позволило Клэбо, а затем и Иверсену обогнать россиянина на финишной прямой, который мог отталкиваться только одной палкой.

Весь мир видел слезы Большунова после финиша. Российский лыжник считал, что Клэбо своим поведением лишил его победы. Норвежец подошел к нашему лыжнику, пытался его успокоить, он Александр не отреагировал.  

В свою очередь, Большуновв заявил, что вообще не придет на церемонию награждения: «Что мне говорил Клэбо? Не знаю, я не слышал. Пусть решают, что хотят без меня, я не приду на церемонию. Это несправедливо», - сказал с обидой российский лыжник. 

Судейское жюри заседало долго. Вначале приняли решение, что нарушения со стороны норвежца не было. Затем после подачи протеста российской стороной, результат Клэбо был аннулирован, Большунов поднялся на второе место, а золото досталось другому представителю Норвегии Эмилю Иверсену.

После дисквалификации Клэбо Большунов все же пришел на церемонию награждения. Он не стал вешать медаль себе на шею, выражая таким образом, свое недовольство всем произошедшим.

По мнению тренера сборной Норвегии Эрика Носсума, именно Большунов спровоцировал стык, у россиянина не было необходимости так рисковать.

- Я спровоцировал стык? У меня не было другого выбора. Это было лучшее решение — заходить на финиш по данной траектории, только так я мог набрать нужную скорость. Поэтому я пошел именно так, желая выиграть, - ответил тренеру Большунов.

Тем временем, норвежская делегация подала апелляцию на решение жюри. Норвежцы по-прежнему считают, что столкновение спровоцировал Большунов, и никакой вины Клэбо нет.

Что решит по итогам рассмотрения апелляции Международная федерация (FIS), сказать трудно. Но нельзя исключать того, что FIS может удовлетворить требования норвежской стороны. Тогда Клэбо вернут золото, а Большунов станет бронзовым призером.

«САША ПОСТУПИЛ ПО БУКВЕ ЗАКОНА»

Второй день не утихают дискуссии между болельщиками на различных спортивных сайтах по поводу вчерашней гонки. Также болельщики обсуждают апелляцию норвежской делегации  на решение жюри. И опасаются, что Клэбо могут вернуть золотую медаль. Мы собрали некоторые посты.

Юрий Лещев

Надо менять правило ЧМ и асматиков со правками отправлять на Паралимпийские игры.

+RECORDS-MEN

Большунов на своей свадьбе отомстит Клэбо.

Hovawart645

Клебо привык всегда идти по удобной для него траектории, зная, что ему ничего не будет. Но Саша, наученный Мяки, поступил согласно букве закона. Так что все закономерно с дисквалом, хоть и неожиданно. Жаль только золото не вернуть.

NGE

Главная вина Клебо в том, что он шел НЕ в коридоре. Значит, в таких длинных контактных гонках, финишные коридоры должны быть длиннее, а в Правилах надо четко написать, что если на финише спортсмен идет ВНЕ разрешенного коридора или меняет коридор, он дисквалифицируется.

Айша Суючева

Тогда по справедливости: две золотых медали Большунову и Клэбо! Иверсену - бронзу!

hant64

Большунову от этого никакого толку, что серебро, что бронза - ничем не отличаются друг от друга. Переживать нужно только Клебо, ему то есть, что приобрести в этой ситуации.

Evgeny Komkov

Какая обстановка в мире, враждебное отношении к России, отражается на всех направлениях, спорт не исключение. Поэтому с нашим мнением никто не считается, даже если правы.

LemieuxMario1

Правильно сделают, если вернут. По праву Клэбо заслужил)))

Slim Tallers

По справедливости Клебо должны вернуть золотую медаль. Вина Большунова очевидна, никто не мешал ему финишировать. Он не давал проскочить Клебо.

 

Новости. Лыжный спорт