Йохауг убежала от всех почти на три минуты. И догнала Вяльбе по золоту ЧМ 

На чемпионате мира в Оберстдорфе 30-километровый марафон выиграла Тереза Йохауг из Норвегии. Лучшая из российских лыжниц Татьяна Сорина финишировала девятой. 
news

БЕЗ НЕПРЯЕВОЙ И СТУПАК 

В последней женской гонке ЧМ россиянки на медали особо не претендовали. В том числе потому, что не бежали Наталья Непряева и Юлия Белорукова-Ступак. Первая слегка простудилась, вторая предпочла сэкономить силы для следующей недели, когда в швейцарском Энгадине пройдет этап Кубка мира. Скорее всего, он будет финальным – найти новое место для еще одного кубкового уик-энда, от которого недавно отказались норвежские организаторы, FIS уже вряд ли успеет. 

Кому-то может показаться странным, что лыжница национальной сборной пропускает гонку ЧМ ради Кубка. Но дело в том, что в Энгадине тоже запланирована 30-километровая дистанция - только в формате преследования, на следующий день после масс-старта втрое короче. Бежать два марафона подряд мало кому под силу, поэтому пришлось выбирать, и Ступак выбрала Швейцарию. В общем зачете КМ она идет на втором месте, которое еще надо отстоять от посягательств Эббы Андерссон из Швеции и Рози Бреннен из США, уступающих россиянке 43 и 25 очков соответственно. С Большим Хрустальным глобусом там все ясно, его выиграла другая американка Джессика Диггинс. 

В Энгадине Ступак есть за что бороться. А в Оберстдорфе она вряд ли могла бы рассчитывать на место в первой десятке. Все-таки сверхдлинные гонки – не ее специализация. Ведь до декретного отпуска, из которого Юля вернулась в этом сезоне, она была чуть ли не чистым спринтером, и ее нынешние успехи даже на 10-километровых дистанциях – уже немалый шаг вперед. Кстати, то же самое относится к другой нашей молодой маме - Татьяне Сориной-Алешиной. Еще в прошлые выходные после скиатлона обе честно признавались, что не шибко надеялись на успех. 

ПАДЕНИЕ КИРПИЧЕНКО И ВОЗРОЖДЕНИЕ СОРИНОЙ 

Сорина сегодня на старт вышла, и почти до середины дистанции сохраняла шансы на подиум. Начало сложилось так: Тереза Йохауг уже с четвертого километра в одиночку пошла в отрыв, за ней, отставая все больше, двигалась пятерка преследовательниц, где наших не было, и, наконец, чуть поодаль - еще дюжина лыжниц с Сориной и Яной Кирпиченко. Соответственно, нас прежде всего интересовал разрыв между второй и третьей группами. 

Он увеличивался, но медленно. Гораздо медленнее, чем преимущество Йохауг. После двух из пяти 6-километровых кругов, норвежка «везла» второму месту минуту с лишним, а между вторым и седьмым было 15 секунд. Потом, правда, стало под 30 и вдобавок из пелотона выпала Сорина. Но тут случился новый поворот сюжета: по окончании круга №3 девушки одна за другой стали заезжать на пит-стоп и менять «отработанные» лыжи на свежие. 

Российско-медальные надежды воскресли на 21-м километре, когда «передняя» группа начала разваливаться. В какой-то момент шедшая третьей Андерссон опережала компанию Кирпиченко всего на десять секунд. К сожалению, такое положение сохранялось недолго: в конце четвертого круга, незадолго до выхода на стадион, Яна потеряла равновесие и упала на спуске, после чего в нее по инерции въехала хозяйка трассы Катарина Хенниг. 

Ни лыжницы, ни их инвентарь сильно не пострадали. Обе встали и продолжили гонку, но ни о каких медалях речи уже, конечно, не шло. Более того, под конец Кирпиченко обошла вдруг «воскресшая» Сорина. За последние 6 км Татьяна умудрилась прорваться в топ-10 с 16-го места и финишировала девятой. 

КЛЭБО БЕЖИТ ВОСКРЕСНЫЙ МАРАФОН 

Йохауг сбросила темп лишь за пару километров до окончания дистанции, когда ее отрыв почти достиг гигантских трех минут. В итоге получилось две с половиной. Это уже четвертое золото норвежки на ЧМ-2021. До нее подобные покеры удавались только Марит Бьорген, Ларисе Лазутиной и Петтеру Нортугу, хотя рекорд Елены Вяльбе, ныне возглавляющей ФЛРГ и сборную России, стоит незыблемо: в Тронхейме-1997 она взяла пять титулов из пяти. 

Зато Йохауг догнала Вяльбе по общему количеству побед на чемпионатах мира, теперь у них по 14 золотых наград. У Бьорген на четыре титула больше, но еще один такой ЧМ, и ненасытная Тереза настигнет рекордсменку-соотечественницу. 

Лидеры по золотым медалям чемпионатов мира за всю историю лыжных гонок 

 

 

Золото 

Серебро 

Бронза 

Всего 

Марит Бьорген (Норвегия) 

18 

26 

Елена Вяльбе (СССР/Россия) 

14 

17 

Тереза Йохауг (Норвегия) 

14 

19 

Петтер Нортуг (Норвегия) 

13 

16 

Лариса Лазутина (СССР/Россия) 

11 

16 

Бьорн Дэли (Норвегия) 

17 

Гунде Сван (Швеция) 

11 

Алевтина Колчина (СССР) 

В расписании чемпионата осталась одна гонка – мужские 50 километров «классикой». Основными претендентами на победу считаются наш Александр Большунов и финн Иво Нисканен, хотя норвежцы, уже набравшие в Оберстдорфе целый мешок медалей, останавливаться не желают. На марафон они выставляют лучшие силы: Ханса Холунда, Симена Крюгера, Эмиля Иверсена, Пола Голберга – и даже суперспринтера Йоханнеса Клэбо! 

Ой, что завтра будет… 

Чемпионат мира. Оберстдорф (Германия) 

Масс-старт 30 км. Классический стиль. Женщины 

1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 1:24.56,3 

2. Хайди Венг (Норвегия) – отставание 2.34,2 

3. Фрида Карлссон (Швеция) – 2.34,8 

4. Эбба Андерссон (Швеция) – 2.36,3 

5. Тереза Штадлобер (Австрия) – 2.46,6 

6. Анне Кальво (Норвегия) – 3.30,2 

…9. Татьяна Сорина-Алешина (Россия) – 3.51,3 

…12. Яна Кирпиченко (Россия) – 4.32,7 

…20. Мария Истомина (Россия) – 5.30,4 

…31. Алиса Жамбалова (Россия) – 8.25,8 

Все медали ЧМ-2021 

 

 

Золото 

Серебро 

Бронза 

Всего 

Норвегия 

16 

Швеция 

Россия 

Финляндия 

Швейцария 

Словения 

Франция 

Расписание до конца чемпионата 

7 марта, воскресенье 

15.00 (мск). Масс-старт 50 км. Классический стиль. Мужчины 

 

Новости. Лыжный спорт