Большой или не очень? Разбираемся, что происходит с Александром Большуновым

После великолепного прошлого сезона в этом году лидер лыжной сборной не похож сам на себя.
news

«Россиянин далек от прошлогодней формы». «У Большунова проблемы». Такими заголовками пестрит норвежская пресса. При этом коллеги признают, что россиянин – единственный в мире гонщик, который на равных может бороться с их лыжниками и даже, возможно, превосходит их.   

Действительно, в этом сезоне чемпион мира и обладатель Кубка мира прошлого сезона уже не кажется таким всемогущим: лишь две награды (бронза за классику и победа в пасьюте) в 11 гонках освещают дистанцию нашего суперлыжника на пути в олимпийский Пекин. Да, мы помним обидное «дерево» в эстафете, когда Якимушкин потерял свою лидирующую позицию в нескольких метрах до финиша и пропустил на пьедестал почета две сборные Норвегии и дубль нашей национальной команды. Но в любом случае пора всерьез задуматься: неужели мы больше не увидим того самого Большунова-богатыря?

Вполне может быть, Большой не оправился еще после «прогулки» на велосипеде со скоростью 70 км/ч в конце ноября: в результате Александр получил травмы и даже попал в больницу. Из-за проблем с ахилловым сухожилием и операции на верхней челюсти его подготовка к олимпийскому сезону пошла под откос. Однако мало кто мог предположить, что такое неубедительное выступление россиянина будет продолжаться целый месяц. 

Понятно, что  стресс, который наш богатырь испытал не так давно, может до сих пор влиять на его форму. Вполне вероятно, что адаптация спортсмена не завершилась до конца, либо же закончилась неудачно. Наверное, сейчас Большунов пытается вернуть прежнего себя и снова начать покорять вершины Кубка мира. Однако нам остается только догадываться о том, что происходит, ведь Александр категорически избегает общения с журналистами. В очередной раз он проигнорировал СМИ после неудачи в квалификации индивидуального спринта. 

Сегодня же Большунов вместе с Глебом Ретивых взял бронзу в командном спринте. Но вряд ли эту медаль можно считать поводом для большой радости. Ведь у Александра, да и у нас другие амбиции. Уже возникают вопросы: как будет выглядеть наш лидер на главном турнире четырехлетия, завоюет ли он долгожданное золото? Пока в багаже Александра есть звания трехкратного серебряного и бронзового призера Олимпийских игр. Не хватает только золота. Пока не хватает. Но если будет не хватать и после Пекина, то к Большунову запросто может прилипнуть ярлык главного лузера мировых лыж. 

Очень бы этого не хотелось.

 

Новости. Лыжный спорт