В федерации академической гребли ответили, поедут ли россияне на Олимпиаду в Париже

Побороться за путевки гребцы из одиночных видов смогут на квалификационных регатах в 2024 году.
news

Президент Федерации гребного спорта России и олимпийский чемпион 2004 года Алексей Свирин рассказал, поедут ли российские гребцы на Игры в Париж.

Участие наших спортсменов в Олимпиаде зависит от того, какие будут условия. От этого зависит и количество участников. Понимаете, на данный момент это очень критичная история, каждый спортсмен будет сам для себя решать, насколько для него возможно выступать в отборочных соревнованиях при определённых условиях. Пока говорить не о чем, ведь мы сами ещё не понимаем, какие будут критерии допуска. Если они будут резко отрицательные, то, понятное дело, спортсмены у нас сознательные и просто откажутся, а далее будут готовиться к соревнованиям, которые будут проходить на территории Российской Федерации. Если же условия будут более-менее удовлетворяемыми, то могут быть другие варианты. На данный момент нет никакой конкретики.  

До Нового года мы дважды общались с представителями международной федерации на эту тему. Они сказали, что пока не готовы нам дать точный ответ. Прошёл уже январь, всё остаётся в таком же состоянии, после Нового года мы не контактировали. Всё ещё не ясно, - заявил Свирин корреспонденту «Совспорта» Элине Буриной.

Ранее стало известно, что Международная федерация гребного спорта (World Rowing) разрешила российским спортсменам вернуться в нейтральном статусе. Гребцы получат допуск, если пройдут проверку на соответствие критериям нейтральности.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Гребля