«Инвалид — страшное обзывательство». Как герой Чеченской войны стал топ-спортсменом

Вадим потерял ноги, но не волю к жизни.
news

Истории паралимпийцев — одна драматичнее другой. Для Вадима Селюкина всё началось в Чечне. С войны он вернулся без ног и чётких перспектив дальнейшей жизни. На помощь пришёл спорт. 

Преодолевая себя, россиянин добрался до самых вершин паралимпизма. 

Инвалидность не приговор

Вадим Селюкин — уроженец Кемеровской области. Спорт привлекал парня с юных лет. В школе он занимался лыжами и хоккеем. В 1995 году Вадима призвали в армию: сначала в разведывательный батальон, затем – в десантные войска. 

В Чечню Селюкин попал уже в звании старшего прапорщика. В 2002-м ему пришлось пережить тяжелейшее ранение: мужчина подорвался на мине. Из-за жары, которая стояла тогда на Кавказе, у него развилась гангрена. Врачи ничем не могли помочь: обе ноги пришлось ампутировать. В больнице будущий герой Паралимпиады в Сочи провёл больше года. Всё это время его поддерживала невеста. 

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Пока Вадим лежал в больнице, делать ему было особенно нечего. Иногда Селюкин читал журналы. В одном из них он наткнулся на статью о человеке, который потерял ноги, но сумел стать спасателем на Чёрном море. Материал так вдохновил ветерана войны, что он понял: отчаиваться нельзя ни в коем случае, а инвалидность не приговор. 

Советский узник Бухенвальда покорил Олимпийские игры. Пронзительная история о силе духа

Выписавшись из госпиталя, Селюкин поступил в университет на программу «Менеджмент» и с отличием отучился. Параллельно занимался плаванием и даже получил сертификат инструктора. А затем в жизни Вадима появился следж-хоккей. 

Мощный дебют

С новым видом спорта Селюкин познакомился, когда смотрел по телевизору Паралимпийские игры в Турине в 2006 году. Затем мужчина попал на сбор химкинского клуба «Феникс», а вскоре окончательно присоединился к команде. Проблем с экипировкой на заре следж-хоккея в России хватало, но спортсмены преодолевали все трудности. 

В 2013 году Селюкин вместе со сборной России стал бронзовым призёром чемпионата мира в Южной Корее. А уже через год отправился на Паралимпиаду в Сочи. Там наша команда дошла до финала и лишь в решающем матче уступила американцам со счётом 0:1. Для наших следж-хоккеистов эти Игры стали первыми в истории, так что дебют выдался на славу. Впрочем, сам Вадим не слишком доволен результатом. Он считает, что в финале команда могла выступить гораздо лучше. 

4.webp
Источник фото: Getty Images

В 2015-м Селюкин добавил себе в актив ещё одну бронзовую медаль чемпионата мира, а через год завоевал золото чемпионата Европы. После такого можно было смело завершать спортивную карьеру. Однако Вадим поиграл ещё два года, прежде чем вынужден был уйти из-за травмы. Во время матча игрок столкнулся с соперником, который въехал в него санями. После этого полгода Селюкин практически не мог встать с кровати. 

В паралимпийском движении слово «преодоление» — ключевое. Оно всех сфер жизни касается. До мелочей — на пляже на коляске без ног едешь, а дети вслед кричат: «Смотрите, дядя безногий». Преодолеем, — делился жизненными установками Селюкин с ТАСС. 

«Нечего сопли жевать»

По окончании карьеры Селюкин занялся тренерством. Устроился работать в одинцовскую команду «Умка», где занимаются дети с ограниченными возможностями. Спорт для них становится возможностью реабилитации, на соревнованиях члены команды не выступают. Когда команда только зарождалась, руку к её становлению приложили губернатор Московской области Андрей Воробьёв и звезда российского хоккея Александр Овечкин. 

Уникальный спортсмен из России восхитил американцев. Нереальная сила духа!

Селюкин отмечает: детям занятия очень нравятся, после них они всегда уходят со льда с улыбкой. Да и самому Вадиму работать с подрастающим поколением приятно. Когда серебряный призёр Паралимпиады только появился в команде, его поразило, как внимательно дети слушают все его установки. В «Умку» берут всех без исключения, невзирая на спортивный потенциал. У команды попросту другие задачи: социализация, возможность почувствовать свою принадлежность к чему-то крупному. 

Инвалид — это страшное обзывательство. Очень обижает. Мы не инвалиды, мы паралимпийцы. И детям мы говорим то же самое. Если ты паралимпиец — нечего сопли жевать, иди и работай. Ситуации бывают разные, но психология спортсмена — сильная вещь, — утверждает Селюкин. 

3.webp
Источник фото: РИА Новости

Кому, как не ему знать, как спорт спасает в сложных жизненных ситуациях. Теперь же сам Вадим помогает другим преодолеть себя и осознать, что жизнь не заканчивается даже тогда, когда кажется, что дальше дороги нет. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Паралимпиада