Цена золота – две сотых секунды. Русский паралимпиец стал королём финишей

Андрей Вдовин – трёхкратный чемпион Игр.

Антон Феоктистов несколько дней назад соперничал с Андреем Вдовиным в паралимпийском забеге на 400 м. Ту гонку в итоге триумфально выиграл Вдовин, а Феоктистов, занявший восьмое место, после состязания заявил, что его товарищ по сборной – такой же герой, как Гретцки в хоккее или Месси в футболе.

На этой дорожке не выигрывают. Русский бегун совершил чудо и завоевал золото в Париже

О справедливости аналогий судить вам, но три золотые медали говорят сами за себя. Да, 10-й соревновательный день Игр благодаря Вдовину мы встретили в прекрасном настроении – 30-летний бегун стал лучшим на дистанции 200 м. И сделал он это вновь эффектно, в стиле Юрия Борзаковского вырвав победу на финише.

Андрей_Вдовин_и_Рикардо_Мендес_де_Мендонка,_Getty_Images1.webp
Источник фото: Getty Images

Вообще, 400 м для такой тактики – идеальная дистанция, несмотря на то что сам Андрей её не очень жалует. Но оба своих паралимпийских чемпионства он одерживал на данном отрезке. Ещё были два серебра в Токио на 100 и 200 м и бронза на стометровке в Париже. Последнюю, кстати, выиграл бразилец Рикардо Гомес де Мендонка, с которым россиянин поквитался спустя неделю соревнований.

Хотя на 200-метровке и гораздо меньше времени на то, чтобы догнать и перегнать соперников. Да и оппонентам поддерживать высокий темп от старта до финиша легче. Но Вдовин вновь совершил невозможное: стартовал, как и на 400 м, всё с той же неудобной девятой дорожки, а затем буквально вслепую неумолимо настиг бразильских бегунов и на ленточке вырвался вперёд.

Уступивший Андрею золото Рикардо Гомес де Мендонка в уважительных жестах по отношению к победителю себя не сдерживал: после объятий победоносно поднял руку Вдовина к небу, а затем учтиво поклонился триумфатору. Ну а наш спортсмен передал привет оператору тремя пальцами. Трёхкратный паралимпийский чемпион!

Андрей_Вдовин_и_Рикардо_Мендес_де_Мендонка,_Getty_Images_2.webp

Андрей, кстати, показал лучший результат сезона – 22,69. У Рикардо Гомеса де Мендонки и Кристиана Габриэля Луиса да Косты 22,71 и 22,74 соответственно.

«Это очень обидно». Российских паралимпийцев оставили без подарков

Поздравляем Андрея, а сами празднуем уже 17-ю золотую медаль наших атлетов на парижской Паралимпиаде. Всего же в активе российских спортсменов 59 наград. На данный момент мы были бы на седьмом месте по общему показателю.

Заглавное фото: Getty Images