Поздняков заявил, что отстранение российских спортсменов происходит под давлением стран Запада

Глава ОКР назвал такие действия нарушением олимпийской хартии.

Глава Олимпийского комитета России высказался о словах президента МОК Томаса Баха, который накануне заявил, что правительства стран не должны решать, спортсмены каких государств имеют право выступать на соревнованиях.

"Мы очень внимательно следим за риторикой коллег - чиновников от международного спорта на данную тему. Многое из озвучиваемого ими вызывает справедливые вопросы. Особенно в части прямого и очевидного вмешательства правительств ряда стран Запада в дела олимпийского движения – о чем глава МОК буквально накануне говорил открыто, избегая при этом оценок такого вмешательства.

Считаю, что это свидетельство очевидных и грубых нарушений Хартии, за которые не единожды следовали незамедлительные отстранения и приостановления членства", - написал Поздняков в своем телеграм-канале.

Добавим, что МОК 28 февраля рекомендовал отстранить российских спортсменов от международных соревнований, при невозможности данных действий разрешить им выступать в нейтральном статусе.

Данным послаблением воспользовались в теннисе, но Великобритания в разрез с решением АТР, WTA и ITF запретила российским теннисистам играть у себя в стране. Данное решение было раскритиковано в том числе Томасом Бахом, а Уимблдон был лишен рейтинговых очков.

Новости. Олимпиада