Уникальный финал. Судьбу олимпийского золота определили миллиметры

Победитель бега на 100 метров определялся с помощью фотофиниша.

4 августа в Париже завершился финал в беге на 100 метров среди мужчин, в котором победу одержал американский бегун Ноа Лайлз. Для шестикратного чемпиона мира это олимпийское золото стало первым в карьере. Интересно, что судьбу медали в его пользу решил фотофиниш – и все дружно вспомнили финал женской стометровки на Олимпиаде в Москве в 1980-м, события которого повторились спустя 42 года во Франции.

Невероятный по драматургии финал получился на Олимпиаде-2024. Кишане Томпсон из Ямайки уверенно стартовал и был одним из лидеров, пока в какой-то момент не вырвался вперёд. Но вдруг на последних метрах в борьбу за награды вступил американец Ноа Лайлз. После финиша не праздновал никто, так как на табло горели одинаковые результаты у двоих спортсменов. И в этот момент все камеры были прикованы к ним. Непродолжительная пауза, и… счастливый Лайлз празднует победу. Большую часть забега он уступал соперникам, но он сделал акцент на концовке, и не прогадал.

World Athletics разобрал почти каждый метр дистанции.

Ноа_Лайлз_и_соперники,_ОИ_2024,Getty_Images_3.webp
Источник фото: Getty Images

Шестикратный чемпион мира ещё ни разу не завоёвывал золотые награды на Олимпиадах. И в этот раз он это исправил – опередил соперника на 0,005 секунды и установил личный рекорд, пробежав дистанцию за 9,784 секунды. Близкий к этому результат показал и Кишане Томпсон из Ямайки, оказавшийся по итогу вторым с результатом 9,789 секунды – всё решили примерно пять сантиметров на финише.

Есть только миг. Россиянка на Олимпиаде опередила немку на 0,01 секунды

А вот бронзовый призёр Фред Керли из США показал результат 9,81 – и это отставание тоже можно назвать минимальным. Хотя на прошлых Олимпийских играх он взял серебро. Кстати, тогда победил итальянец Марсель Джейкобс, которого и сейчас считали одним из главных претендентов на победу. Однако со временем 9,85 секунды он завершил забег на пятом месте.

Ноа_Лайлз_и_соперники,_ОИ_2024,Getty_Images.webp

Сразу после драматического и непредсказуемого финиша любители лёгкой атлетики сразу вспомнили Олимпиаду-1980 в Москве, когда Людмила Кондратьева завоевала первое в советской истории олимпийское золото на дистанции 100 метров – тогда победу определяли также по фотофинишу, который показал её превосходство над соперницей из ГДР всего на 0,01 секунды.

«Папа, ты лучший». Победные слёзы Джокович разделил с семьёй и болельщиками

Удивительно, что тогда ещё три спортсменки отстали на 0,1 секунды, что говорит о невероятной драматургии того забега. Добавляет и тот факт, что по ходу дистанции Людмила получила травму, но не остановилась и добежала до конца. В итоге повреждение оказалось настолько серьёзным, что атлетка пропустила не только 200 метров и эстафету на той Олимпиаде, но и два года сверху.

Заглавное фото: Getty Images