"Это был произвол". Российскую чемпионку нагло не пустили в финал престижного турнира

Соперницу должны были просто дисквалифицировать!
news

 

На Олимпиаде в Токио в 2021 году российская сборная по дзюдо взяла три бронзовых медали. Одну из них принесла нашей команде Мадина Таймазова. Впрочем, спортсменка могла замахнуться и на большее, но помешали судьи. В полуфинале девушку попросту «задушили», лишив возможности побороться за золото. 

Невероятная сила

К Олимпиаде в Токио Таймазова уже была достаточно известной спортсменкой в мире дзюдо. На ее счету были бронзовые медали чемпионата мира и чемпионата Европы, а также серебро Универсиады. Также Мадина не раз побеждала на юниорских международных соревнованиях. 

Заниматься дзюдо Таймазова стала в 11 лет. Практически вся её семья была связана со спортом: отец — тренер по вольной борьбе, двоюродный дядя — олимпийский чемпион, вольник Артур Таймазов. Отцу Мадины не хотелось, чтобы она шла по его стопам, поэтому он отдал ее в секцию дзюдо. Ее тренеры уже тогда признавались, что у девочки невероятная физическая сила. Один из наставников пытался сам скрутить Таймазову на татами, но… потерпел неудачу!

На Олимпиаде в Токио Мадина показала не только крутые навыки борьбы, но и силу характера. Если бы не странное судейское решение, Таймазова могла рассчитывать на большее, чем просто бронза. К слову, её медаль стала первой для всех российских спортсменов на Играх в 2021 году.

 

image-8785-1696705361.webp
Getty Images


 

Сражалась через боль

В Токио 22-летняя спортсменка добралась до полуфинала. Там ей предстояло сразиться с представительницей хозяев соревнований — Тидзуру Араи. Впоследствии эту схватку называли очередным проявлением характера Мадины. Противостояние длилось почти 17 минут, и за это время Таймазова дважды попадала под удушающий, чудом выкарабкивалась и продолжала сражаться. При этом россиянка усугубила жуткую на вид травму, полученную еще в начале турнира: на месте её правого глаза зияла черная гематома. 

Однако судьи были на стороне соперницы. В одном из эпизодов они не заметили запрещенный прием со стороны японки: она откровенно заламывала нашей дзюдоистке руку. За подобное ее должны были дисквалифицировать. Нашей же спортсменке не засчитали результативное действие - бросок на 17-й минуте поединка. В итоге Араи все-таки победила удушающим, но победа эта явно была на тоненького. 

«Я догадывалась, что будет очень тяжело, но не думала, что настолько нагло. Представить не могла, что будет столько предвзятости – это чуть-чуть некрасиво», — рассказывала Таймазова ТАСС. 

Мадина вышла биться за бронзу. Она видела лишь одним глазом, однако это не помешало ей спокойно разобраться с хорваткой Барбарой Матич. После схватки Таймазова признавалась, что ей страшно было даже смотреть на себя в зеркало. Не отпускал Мадину и поединок с Араи. Она не уставала критиковать судей.

 

image-1980-1696705437.webp
РИА Новости

 

«Это был судейский произвол», — безапелляционно заявила она «Матч ТВ». 

На родине спортсменку полностью поддержали. Глава центра «Самбо-70» Ренат Лайшев заявил, что Таймазову «придушили судьи». Также функционер добавил, что это вообще распространенная тенденция в отношении нашей страны. Официальным лица Олимпиады, разумеется, подобное поведение Мадины не понравилось. Девушке пришлось даже извиняться за свои слова: мол, сказала на эмоциях, никакой предвзятости на самом деле не было. 

В любом случае Таймазова даже с бронзой стала национальным героем. Дома ее и других олимпийцев встречали по первому разряду. Да и глаз, слава Богу, постепенно начал заживать.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Дзюдо