Суперсерия Капризова воскресила шансы «Миннесоты» на плей-офф. Россиянин зажёг в Сиэтле

Кирилл набрал три очка, огорчил двух вратарей и был признан первой звездой матча.

Кирилл Капризов постепенно становится тем игроком, чьё появление на льду обязательно обрушивает то или иное достижение. Примерно как Овечкин. Не просто так их часто сравнивают. И в последнее время эти сравнения явно не в пользу второго снайпера НХЛ всех времён. Минувшей ночью «Миннесота» Капризова гостила в Сиэтле, и воспитаннику новокузнецкого хоккея удалось отредактировать ещё парочку рекордов своей команды.

Хотя начиналось всё довольно печально. Первый же бросок по воротам Марка-Андре Флёри зажёг за его спиной красную лампочку. Кстати, идеально щёлкнувший от синей линии защитник «Сиэтла» Винс Данн по итогам встречи будет признан третьей звездой матча.

Капризов установил личный рекорд. Одного хет-трика ему показалось мало

«Миннесота», конечно же, ехала в Сиэтл только за победой. После крайне неубедительного старта и смены тренера команда находится на подъёме. Немалая заслуга в этом и Кирилла Карпизова. В последних семи матчах россиянин заработал 15 баллов по системе «гол+пас». Но что куда важнее, после паузы на Матч всех звёзд «дикие» набрали 13 очков из 16 возможных. Это даже круче, чем у «Торонто Мэйпл Лифс». Учитывая, что у «Сиэтла» картина примерно обратная, терять победный настрой Капризов и компания явно не собирались.

Капризов Сиэтл.webp
Источник фото: НХЛ

Гости быстро пришли в себя. С передачи Цуккарелло счёт сравнял Юханссон. Ну а дальше пришло время для маленьких шедевров большого мастера из России. В середине периода «кракены» позволили себе невероятную глупость – остаться на полторы минуты втроём против пятерых. И Цуккарелло с Капризовым изобразили что-то новенькое. Они устроили перепасовку за лицевой, а когда защитники разобрали всех, на кого можно было сделать передачу, Кирилл просто завёл шайбу под штангу.

В начале второго периода уже в формате «5 на 4» Капризов добавил себе ассист. Справедливости ради надо сказать, что здесь его заслуга минимальна. Мэтт Болди получил шайбу в районе левого круга вбрасывания, одним движением убрал защитника и неотразимо бросил с кистей. Забегая вперёд, можно отметить, что эта шайба стала победной.

20-летний русский разрывает НХЛ. На рекорд ему потребовалось всего три минуты

Но красота на этом не закончилась. У таких мастеров, как Капризов, количество всегда переходит в качество. В эпизоде с четвёртым голом Кирилл подобрал шайбу на своей синей линии, промчался вдоль борта и, сыграв за счёт партнёра, отвлёкшего на себя защитника, бросил в ближнюю девятку Филиппу Грубауэру. Это, кстати, был первый бросок по его воротам. Предыдущие 22 минуты их защищал проваливший матч Джоуи Даккорд. Так что россиянину удалось распечатать обоих вратарей.

Капризов.webp

Ещё через пять минут эту игру окончательно можно было признавать состоявшейся. Разошедшийся Цуккарелло вывел на бросок Дакоту Мермиса, и счёт стал уже 5:1 в пользу гостей. Оставшееся время обе команды работали на статистику Марка-Андре Флёри, показавшего впечатляющие 93,8% отражённых бросков. Итог 5:2, и «Миннесота» теперь всего в одной победе от заветной восьмёрки на Западе.

Что же касается Капризова, то свою серию игр с набранными очками он довёл до отметки восемь. И это пятый случай, когда ему удаётся такой успешный отрезок сезона. По числу восьмиматчевых серий с набранными очками – а их теперь у Капризова пять – Кирилл, разумеется, является лучшим в истории клуба. Предыдущее достижение, как несложно догадаться, принадлежало ему же.

Никишина и Мичкова ждут в НХЛ. Но СКА их не отпускает

Ну, и чтобы уж совсем поднять настроение персональным болельщикам Капризова, стоит сказать, что, несмотря на четыре передачи Цуккарелло, именно Кирилла признали первой звездой матча. Но главное – это 15 очков из 18 возможных: абсолютно лучший результат этого февраля. За 24 игры до плей-офф «Миннесота» находится в самой огненной форме во всей лиге.