Такой хоккей нам нужен. «Спартак» одолел ЦСКА в ярком столичном дерби

А экс-капитан «Динамо» Андрей Миронов забил в дебютном официальном матче за красно-белых.

Уже в третий игровой день нового сезона КХЛ мы получили три топ-вывески. Действующий обладатель Кубка Гагарина «Металлург» в тяжелейшем матче одолел СКА со счётом 5:4 в овертайме, а «Салават Юлаев» оказался сильнее «Ак Барса» в «зелёном дерби» – 5:3. День заканчивался противостоянием двух московских команд – «Спартака» и ЦСКА.

Для них это был стартовый матч сезона. В плей-офф прошлого чемпионата красно-белых в 1/4 финала остановил как раз Магнитогорск, выигравший трофей. Армейцы отлетели в первом раунде от другого финалиста Кубка Гагарина «Локомотива», который до этого долгие годы не мог пройти ЦСКА. После такой неудачи у красно-синих сменился главный тренер. На место Сергея Фёдорова пришёл другой титулованный специалист Илья Воробьёв. В общем и целом обе команды серьёзно обновились за время межсезонья.

Кузнецов выпустил «птичку» из клетки. Но главным героем триллера стал не он

В начале матча «Спартак» и ЦСКА обменивались выпадами. Например, Порядин попал в штангу ворот армейцев, а голкипер красно-белых Дмитрий Николаев спас свою команду после опасного выхода два в один со стороны соперника. Далее команда Жамнова не сумела реализовать большинство, а ЦСКА забил в результате контратаки. Афанасьев и Абрамов отвоевали шайбу у Вишневского и довели её до Карнаухова, а тот в касание эффектно отправил её в ближний угол.

Спартак - ЦСКА, РИА6.webp
Источник фото: РИА Новости

После этого «Спартак» снова не воспользовался двумя минутами численного преимущества, однако они завершили первый период на коне. На 17-й минуте экс-динамовец Андрей Миронов послал шайбу в ворота Просветова точным броском с кистей от синей линии. Дебютный гол в дебютном официальном матче! В целом в первые 20 минут «Спартак» владел территорией, перебросал соперника, а ЦСКА отвечал быстрыми контратаками.

Второй период начался с тревожного звона перекладины красно-белых, в неё попал Афанасьев резким броском. На шестой минуте периода ЦСКА вышел вперёд, но гол Тахира Мингачёва был отменён. Дело в том, что перед этим Прохор Полтапов столкнулся с вратарём, ну а тренерский запрос «Спартака» оказался удачным.

Спартак - ЦСКА, РИА2.webp

Курьёзная ошибка «Динамо» стоила им победы. Бело-голубые подарили гол «Куньлуню»

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В следующие минуты армейцы не воспользовались большинством, зато забили в меньшинстве. Всё тот же Полтапов подхватил шайбу в своей зоне, ушёл ото всех на скорости и переиграл Николаева – 2:1 в пользу ЦСКА. Но красно-белые не стушевались, они реализовали это же удаление. Порядин с близкой дистанции расстрелял Просветова после классической для большинства затяжной позиционной атаки.

В общем, команды стоили друг друга, шикарный матч мы наблюдали: высокие скорости, множество моментов. «Спартак» и ЦСКА ушли на второй перерыв с равным счётом – 2:2.

Спартак - ЦСКА, РИА.webp

Начало заключительной двадцатиминутки осталось за армейцами, они были активнее. Однако ближе к середине третьего периода красно-белые перехватили инициативу. За шесть минут до конца основного времени команда Жамнова вышла вперёд. Не самый сильный наброс Вишневского от синей линии завершился голом, защитнику «Спартака» помогли рикошет и Беляев, закрывший обзор голкиперу. Эта шайба решила исход игры.

Потом ещё Локтионов забил в пустые ворота ЦСКА после цепкой игры и передачи Мальцева. И потом ещё и пятую шайбу забросили красно-белые. Снова в пустые ворота. Однако это взятие ворот не было засчитано, так как перед началом атаки был пас рукой. В итоге – 4:2. ЦСКА начинает сезон с поражения, а «Спартак» – с победы.

Заглавное фото: РИА Новости