Овечкин вспомнил молодость. Ударил клюшкой американца и приблизился к Гретцки

Но его «Вашингтон» потерпел уже шестое поражение подряд.

В ночь с 8 на 9 февраля «Вашингтон Кэпиталз» столкнулся с серьёзным испытанием. После пяти поражений подряд «столичные» приехали в гости к одной из лучших команд лиги – «Флориде Пантерз».

В НХЛ достаточно часто происходит такая ситуация, когда клуб чудом доходит до решающих противостояний Кубка Стэнли, а в следующей регулярке его ждёт провал. Многие эксперты пророчили такую судьбу и «Флориде». В прошлогоднем Кубке Стэнли благодаря героической игре Сергея Бобровского, вопреки всем обстоятельствам, «пантеры» пробились в финал, где уступили «Вегасу». Однако вместо провала «Флорида» в текущем сезоне демонстрирует великолепный хоккей и уверенно занимает место в тройке лучших в Восточной конференции. Сергей Бобровский по-прежнему входит в число лучших голкиперов лиги, а Сэм Райнхарт проявляет невероятное голевое чутьё, сражаясь за «Морис Ришар Трофи» с самим Остоном Мэттьюсом.

Грустный праздник. Овечкин забил, но «Вашингтон» уже был раздавлен

У «Вашингтона» в этом сезоне гораздо меньше поводов для радости. Да, периодически команда выдаёт великолепные отрезки, а иногда и вовсе прыгает выше головы, но возрастной состав не может показывать стабильность на протяжении всей регулярки. Хоть и отставание «столичных» от зоны плей-офф ещё не кажется катастрофическим, но с каждым матчем поклонники «Кэпиталз» теряют надежды на благоприятное окончание регулярного чемпионата.

1988740647_slide copy.webp
Источник фото: НХЛ

С этим приговором категорически не согласен капитан команды Александр Овечкин, который, судя по всему, вышел на свой пик формы. С самого старта встречи он проявлял себя максимально активно, а на 17-й минуте открыл счёт в матче. Причём сделал это своим любимым способом – точным броском в касание из «офиса»! У Сергея Бобровского не было ни единого шанса спасти свою команду. Более того, Ови забивает уже в третьем матче подряд.

Кажется, Александр действительно вспомнил молодость и включил режим супермена. А ещё он стал автором очередного рекорда, установив самую продолжительную голевую серию в историю «Кэпиталз» среди хоккеистов 38 лет и старше. Да, она составляет всего лишь три матча, но не стоит забывать о возрасте Овечкина. Для примера, Уэйн Гретцки в 38 лет уже завершил карьеру, а в своём последнем сезоне НХЛ забросил всего лишь 9 шайб за 70 игр…

Также Ови в этом матче обновил свой же рекорд. Никто в истории лиги не забивал «Флориде» чаще Александра. 44 раза Овечкин зажигал красный свет за воротами «пантер»! Причём в 16 случаях пострадал соотечественник капитана «Вашингтона» Сергей Бобровский.

К сожалению, стараний Овечкина и его одноклубников не хватило, чтобы сломить сопротивление одной из лучших команд сезона. Дважды «столичные» выходили вперёд, и оба раза «пантеры» сравнивали счёт. Запаса прочности «Вашингтону» не хватило, и в третьем периоде «Флорида» забросила две решающие шайбы и одержала победу 4:2.

1988739814_slide copy.webp

Впрочем, в заключительной 20-минутке Ови хоть и не отметился результативными действиями, но сражался как мог. В одном из эпизодов он вступил в перепалку с американским нападающим «Пантерз» Мэттью Ткачуком. Александр толкнул звёздного форварда, после чего ткнул ему клюшкой в живот. Американец в ответ ударил Овечкина клюшкой по спине. Казалось бы, градус накаляется, но всё-таки хоккеисты разъехались, а арбитры никак не отреагировали на этот эпизод.

Подставил Овечкина и всю Россию. НХЛ отправила Кузнецова бороться с зависимостью

«Вашингтон» потерпел уже шестое поражение подряд и ещё сильнее отдалился от зоны плей-офф. Велика вероятность, что беды «столичных» продолжатся, ведь в следующей игре им предстоит сыграть против лидера Восточной конференции — «Бостона», а затем против лучшей команды Запада — «Ванкувера». Будет тяжело, но Ови в последних матчах уже продемонстрировал, что русская машина не только никогда не ломается, но и никогда не сдаётся.