Новый рекорд «Спартака» в КХЛ. Дубль Голдобина добил «Ладу»

Команда Алексея Жамнова в домашнем матче оказалась сильнее тольяттинцев.

КХЛ. Спартак (Москва) - «Лада» (Тольятти) - 5:3.

Голы: Пашин, 2:22 — 1:0, Бурмистров, 8:14 — 2:0, Голдобин, 14:13 — 3:0,Червоненко, 19:36 — 3:1, Цыплаков, 33:31 — 4:1, Кугрышев, 37:57. 4:2, Голдобин, 43:35 — 5:2. Михайлов, 57:59 — 5:3.

У второго за семь дней противостояния лидирующего в КХЛ «Спартака» и тольяттинской «Лады» было сразу несколько важных интриг. Первая и, пожалуй, самая главная — как будет выглядеть первое звено москвичей без Ивана Морозова. Центр ударной тройки москвичей получил травму в матче с «Салаватом Юлаевым», и Алексею Жамнову в срочном порядке пришлось перекраивать самый беспроблемный элемент команды, который в этом сезоне буквально наводит ужас на оборону соперников вне зависимости от их статуса.

Вторая — сможет ли Николай Голдобин уже в середине регулярного чемпионата побить клубный рекорд эпохи КХЛ. На момент стартового вбрасывания высшее достижение по количеству шайб за сезон составляло 22 точных броска. И Голдобину оставалось отличиться лишь один раз, чтобы преодолеть эту отметку. А заодно и вновь опередить Рида Буше из «Авангарда» в снайперской гонке этого сезона. Более того — фантастические 50 шайб Александра Якушева в чемпионском для «Спартака» сезоне-1968/69 всё меньше начинают казаться чем-то заоблачным.

Такого не удавалось никому. Форвард «Спартака» идёт на 100 очков за сезон

1.webp
Источник фото: ХК «Спартак»

Ну и, конечно же, нельзя было забывать об обидном поражении в Тольятти, где спартаковцы владели преимуществом на протяжении большей части игры, но в итоге уступили по буллитам. Так что в настрое москвичей на встречу на домашнем льду можно было не сомневаться.

«Лада» не пустила «Магнитку» наверх. А «Спартак» проиграл, но остался первым в лиге

Счёт открыл Александр Пашин уже на третьей минуте, выведя «Спартак» вперёд. А затем один за другим отпали два вопроса, которые волновали болельщиков хозяев перед началом игры. Сначала Александр Бурмистров, заменивший в первом звене травмированного Морозова, отправил шайбу в ворота Подъяпольского, полностью оправдав свой перевод в ударную тройку. После чего он же ассистировал Николаю Голдобину, который покорил рекордный рубеж.

2.webp

Вскоре после этого «Лада» осталась в меньшинстве на долгие пять минут. И могло показаться, что тольяттинцы сломлены. Но «Спартак» немного смазал концовку блестяще проведённого периода, умудрившись не только не забить за время большого штрафа, но и пропустив от Владислава Червоненко.

Вторая двадцатиминутка в исполнении команд получилась куда менее насыщенной на события. «Спартак» вновь упустил шанс увеличить свой и без того комфортный перевес, на этот раз полторы минуты действуя впятером против троих соперников.

И всё же хозяева льда добились своего. Четвёртую шайбу в ворота Подъяпольского отправил Максим Цыплаков, приблизившись к важной отметке в своей карьере. Для воспитанника «Спартака» это очко стало 99-м в красно-белых цветах. И в случае участия в ещё одной голевой атаке он мог стать ещё одним героем этого дня наряду с Голдобиным.

3.webp

Правда, концовку периода «Спартак» вновь себе подпортил. Экс-спартаковец Дмитрий Кугрышев сократил отставание «Лады» до двух шайб. Тем самым подарив своей команде надежду на спасение в третьей двадцатиминутке. Так что хозяевам льда нужно было сохранять концентрацию до последнего, чтобы не лишиться очков в неплохо складывающемся матче.

4.webp

А в начале третьего периода наконец-то сработало и спартаковское большинство. И Николай Голдобин записал в свой актив очередной дубль в этом сезоне. Вторая в матче шайба «Лады» в меньшинстве уже ничего не смогла изменить. «Спартак» спокойно довёл встречу до победы — 5:3 — взяв реванш за гостевое поражение.

Заглавное фото: ХК «Спартак»