На балансе «Локомотива» – 100 очков. До рекорда ЦСКА далеко, но есть свои нюансы

Подобная результативность случается в пятый раз в истории клуба.
news

Регулярный чемпионат КХЛ близится к своему завершению. Совсем скоро команды отправятся в погоню за Кубком Гагарина в плей-офф, участники которого уже известны. Почти все места распределены, разве что парочка коллективов спорит за то, кто будет выше на строчку по итогу последнего тура, но вот победители конференций уже известны и на Западе, и на Востоке. Известен и обладатель Кубка Континента – «Локомотив» Ярославль.

19 марта 2025 года состоялся матч между ЦСКА и «Локо». Встреча завершилась победой гостей со счётом 3:1. Для москвичей это поражение стало третьим подряд на финише регулярки, а вот ярославцы пробили порог в 100 очков за чемпионат.

Даже несмотря на уже завоёванный Кубок Континента, известного соперника в лице боевого, но не самого сильного «Торпедо», главный тренер команды Игорь Никитин и не думает тормозить свой паровоз. Очередная уверенная победа его подопечных и 100-е набранное очко в регулярке.

ЦСКА - Локомотив, РИА4.webp
Источник фото: РИА Новости

Но начинался матч весьма непросто для обеих команд. Первые 20 минут не принесли заброшенных шайб. И лишь во втором периоде голом в большинстве счёт открыл нападающий «Локомотива» Максим Берёзкин с передач Артура Каюмова и Андрея Сергеева. Затем игра пошла поактивнее. Ярославцам понадобилось ещё 10 минут, чтобы удвоить преимущество. Уже в равных составах отличился Александр Полунин с передач Александра Елесина и Рушана Рафикова.

Далее команды вновь взяли паузу на целый период и лишь к середине третьего проснулись. ЦСКА отквитал одну шайбу. Это сделал форвард Денис Гурьянов с передач Егора Афанасьева и Руслана Исхакова. Но усилий москвичей не хватило, и под занавес финальной 20-минутки «Локо» вколотил третью. Георгий Иванов с передач Алексея Береглазова и Дениса Алексеева установил окончательный счёт на табло.

ЦСКА - Локомотив, РИА6.webp
Источник фото: РИА Новости

Железнодорожники набрали 100 очков в регулярке. Практика не редкая, вернее даже сказать, повсеместная, однако стоит принимать во внимание факт, что ранее за победу в основное в матче чемпионата команда получала три очка, а теперь довольствуется лишь двумя, как и другие изменения исчисления очков, вступившие в силу с сезона-2018/2019.

После изменения количества начисляемых очков 100 баллов в регулярку пробивать стали гораздо реже предыдущего. Для сравнения, в сезоне-2008/2009 сразу восемь команд переступили этот немалый порог, а спустя 10 лет, в год реформы, таких команд оказалось всего две. Да и в целом после изменения за семь сезонов (включая сезон-2018/2019) набралось всего четыре случая на три клуба, ведь петербургский СКА сделал это дважды (сезоны-2018/2019 и 2022/2023).

ЦСКА - Локомотив, РИА7.webp
Источник фото: РИА Новости

ФРИБЕТ 2000₽ ОТ LEON

Реклама 18+

В целом же за всю историю участия «Локомотива» в КХЛ для них это стало пятым случаем перехода отметки в 100 очков за регулярку. Конечно, личный рекорд побить в этот раз не выйдет. Остался один матч с московским «Динамо», а значит, набрать заветные 125 очков попросту невозможно. Да и угнаться за рекордом ЦСКА в 106 очков после реформы тоже никак не выйдет. Впрочем, от этого достижение скромнее не становится. Тем более что следующий матч у «Локо» с ближайшим преследователем на Западе, есть шанс вырвать очки в интересном матче, а в противном случае команду Игоря Никитина всё равно никто не догонит.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Хоккей