Капризов установил личный рекорд. Одного хет-трика ему показалось мало

Россиянин организовал шесть шайб «Миннесоты» из 10 в одном матче.

В составах «Миннесоты» и «Ванкувера» выступают сразу трое российских игроков, но попасть в топ по итогам встречи было суждено лишь одному из них. Кирилл Капризов провёл встречу настолько мощно, что заставил хвататься за голову даже самых матёрых болельщиков и экспертов.

Ни первый, ни второй периоды не предвещали какого-то голевого безумия. По их итогам в активе россиянина было только две голевые передачи, а его команда уступала со счётом 3:5. Что сделал со своими подопечными во втором перерыве Джон Хайнс, неясно, но они забросили семь шайб за один период, при этом позволив сопернику отличиться лишь дважды. На заключительный отрезок игры вышел совсем другой Капризов, который успел добавить к своим достижениям ещё две передачи и три заброшенные шайбы. Россиянин установил свой личный рекорд, набрав в одном матче сразу шесть очков. Кстати, ещё одну его шайбу судьи не засчитали, вполне мог быть и покер.

Капризов установил клубный рекорд. Но героем встречи признали не его

Но когда хоккеист набирает столько очков, он и его команда просто не может не вписать своё имя в историю клуба и лиги. То же самое произошло и здесь. Во-первых, «Миннесота» забросила самые быстрые шесть шайб в ворота соперника за последние 24 года. На это у команды ушло 5 минут 45 секунд. В начале третьего периода. Во-вторых, Капризов стал всего лишь третьим россиянином, которому удалось набрать шесть очков за матч. До него аналогичным достижением отметились Сергей Макаров в далёком сезоне-1989/1990 и Никита Кучеров в текущем. Кроме этого, Капризов присоединился к Заку Паризе и Джейсону Цукеру в списке игроков, оформлявших хет-трик в течение одного периода.

2.webp
Источник фото: НХЛ

С одной стороны, в рамках сезона 21-е место россиянина в списке лучших бомбардиров лиги не впечатляет. С другой - до стартового вбрасывания он был 38-м. То есть подвиги во встрече с «Ванкувером» перенесли нападающего сразу на 17 строчек вперёд.

Символично, что именно Кирилл поставил точку в этом матче, поразив уже пустые ворота соперника за две секунды до финальной сирены. «Ванкувер» мог вернуться в игру после того, как Никита Задоров сделал счёт 8:6, а затем Брок Бёзер сократил отставание до минимума. Но этот вечер был вечером Капризова и «Миннесоты».

3.webp

Забавно, но пропустивший восемь 8 шайб из 10 Кейси Десмит так и не был заменён по ходу матча, а вот «Миннесота» убрала Филипа Густавссона и на третий период выпустила на заключительный отрезок Марка-Андре Флёри. Вряд ли этот фактор стал определяющим, но по времени совпал с камбэком «дикарей».

Капризов, похоже, набрал очень неплохую форму. Ответ на этот вопрос дадут последующие матчи «Уайлд». Команде нужно цепляться за кубковую восьмёрку, поэтому такой матч-подвиг ей был необходим. «Ванкувер» же не растерял своих лидерских позиций, но получить 10 пробоин в одном матче – непростое испытание даже для лидера.