Валерий Брагин: После того, как мы повели в счете, сыграли на результат

После матча регулярного чемпионата КХЛ «Спартак» - СКА (0:2) своими впечатлениями поделились главные тренеры команд Борис Миронов и Валерий Брагин.
news

- Поделитесь впечатлениями от матча, - вопрос Брагину.
- После двух поражений нам важен был результат. Поэтому после того, как мы повели в счете, сыграли на результат.

- Юханссон сделал сухарь. Как вам его игра?
- Он уже давно освоился. Здорово работал на предсезонке, сейчас выходит на свой уровень, и игра показала, что он находится в хорошем тонусе.

- Насколько ошибка Мамкина повлияла на ход матча?
- Повлияла.

- Как грамотно вы используете Мичкова, у которого сейчас не так много игрового времени, как хотелось бы?
- С ним аккуратно надо. После каждого матча мы смотрим на его состояние. Поэтому он и имеет столько времени.

- Он выдерживает?
- Да, сегодня играл неплохо.

- Мичкова планируете держать в основной команде и давать ему время, пусть и в четвертом звене, или он будет опускаться в другие лиги?
- Пока держим здесь. С ним надо аккуратно работать и отслеживать тренировки. Может, какие-то игры он проведет.

- Радует, что у вас Хуснутдинов играет в первом звене. Не было мысли ставить его в центр, или пока он еще слишком молод?
- У него проблемы на вбрасывании, и ему надо над этим работать.

- Насколько хорош в этом Воробьев? Он выиграл пять вбрасываний из пяти.
- Он неплох.

«СОПЕРНИК ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ НАШИМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОШИБКАМИ»

- Сегодня мы допустили индивидуальные ошибки. Соперник сразу этим воспользовался.  Потом хотели отыграться, но не все получалось. Матч закончился поражением. Разберемся, - рассказал Миронов.

- Эпизод с Мамкиным - несчастный случай или ошибка игрока? Насколько он повлиял на матч?
- А вы как считаете? Это несчастный случай. Ошибки есть и будут. Мы все люди. Это курьезный гол. Шайба сошла, потом он хотел пробить, упал, но этот случай стоил нам поражения. Ребята старались. Никаких претензий к ним нет.

- Была потеря координации?
- Просто шайба сошла с крюка. Он хотел выправить этот момент и упал. Лед скользкий.

- Почему Данск играл, а не Карасиков, который до этого выглядел уверенно?
- Разве он плохо отыграл? В моменте со вторым  голом был отличный бросок. Попал в паутинку. Это не ошибка вратаря, а очень грамотная игра нападающих в меньшинстве. Бросок был шикарный. Не знаю какой вратарь вытащил бы.

- Красиков не давал повода для смены.
- Он пять игр отыграть. Все устают, график тяжелый. Так решили с тренером вратарей. Данск очень уверенно отыграл.

- «Спартак» впервые в сезоне не забил. Чем это можете объяснить?
- Было много моментов, но подвела реализация. Могли три - четыре шайбы забросить, но был не наш день. Ничего страшного.

- Не хватало Лехтеря. Что случилось?
- У него микротравма. Надеюсь, к следующей игре будет готов. Врачи колдуют. Если к ЦСКА не будет готов, выставим молодых ребят.

- Пономарев периодически  играет, но немного. Каким видите его развитие?
- Нужна практика. Пока не все у него получается, хотя желание огромное. Иногда захлестывают эмоции, и он делает ошибки, которые не нужно делать. С опытом это придет.

- Рылов уже начал восстанавливаться. Ждете его в основе?
- Ждем его. Он много пропустил. Должен набрать форму. В «Химике» сыграл два мата. Завтра будет с нами тренироваться. А там все от формы зависит.

- Он нормально воспринял командировку в ВХЛ?
- Он понимает, что лечился полтора месяца, и кондиции у любого игрока, как в его случае, будут на низком уровне. Нормальная рабочая ситуация.

- Усиление еще будет? Может, Ковальчук?
- Это вопрос к руководству. Если будет усиление, мы будем только рады. Руководство следит за рынком, если будет что-то хорошее, усилимся.

- Раздевалка нуждается в таком дядьке-наставнике, как Ковальчук?
- Это лидер. Если бы он был у нас, была бы большая концентрация на игру. У нас и сейчас хороший коллектив, все играют друг за друга. Если Илья согласится, для нас это будет большой плюс.

- Вы рассчитывали сильно стартовать в сезоне?
- Мы готовились к сезону так, как считали нужным. У нас был план, который мы выполнили и подготовились хорошо. Не смотрим сколько игр мы выиграли. Мы рады, что ребята хотят побеждать.

- Впервые за много лет «Спартак» выходил в качестве команды, которая была выше в таблице, чем СКА. Вы использовали этот момент в качестве мотивации?
- У нас ребята выходят на каждый матч играть на победу. Неважно, какой соперник, и кто на каком месте. Команда готовится к матчу на все сто процентов. Задача одна - победить. А кто на каком месте - неважно, тем более в начале сезона некоторые команды под нагрузками.

- Не очень типично было видеть жесткую борьбу для КХЛ. Не было расчета на то, что у СКА много молодых ребят, и они потеряются в такой жесткой борьбе?
- Нет. Это нормально, боевой хоккей. Сегодня ребята показали то, что мы требуем: играть в силовой жесткий хоккей без грязи и грубости. Это работа каждого хоккеиста - выполнение тренерского задания.

Новости. Хоккей