В УЕФА признали ошибку судьи не назначать пенальти в ворота сборной Испании в 1/4 финала Евро-2024

Судейский комитет УЕФА объявил об ошибочном решении арбитра Энтони Тейлора не ставить 11-метровый удар в четвертьфинальном матче чемпионата Европы 2024 года между сборными Испании и Германии. Об этом сообщает Relevo.

Основное время игры завершилось вничью – 1:1. Спорный эпизод произошёл на 106-й минуте дополнительного времени, когда немецкий хавбек Джамал Мусиала нанёс удар по воротам соперника, однако попал в отставленную руку находящемуся в своей штрафной площади испанскому защитнику Марку Кукурелье. Момент был проигнорирован главным судьёй и сотрудниками VAR. В концовке второго дополнительного тайма испанцы вырвали победу благодаря забитому мячу полузащитника Микеля Мерино.

Согласно последним рекомендациям УЕФА, контакт руки с мячом, помешавший удару по воротам, должен караться более строго, и в большинстве случаев должен назначаться пенальти, за исключением случаев, когда рука защищающегося находится слишком близко к телу или прижата к туловищу. В данном случае игрок обороны останавливает удар по воротам рукой, которая находится не очень близко к телу, что увеличивает его площадь, поэтому следует назначить пенальти, — написано во внутренних документах судейского комитета УЕФА.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

На чемпионате Европы 2024 года национальная команда Испании стала победителем континентального первенства. В финале турнира «Красная фурия» обыграла сборную Англии со счётом 2:1.

Заглавное фото: Getty Images
Источник: Relevo