Геннадий Орлов: арбитры на Евро были более решительными, чем наши судьи

Футбольный эксперт также отметил, что на чемпионате Европы были судейские ошибки.

Спортивный комментатор Геннадий Орлов поделился мнением о судействе на чемпионате Европы – 2024 и назвал один из спорных случаев, который произошёл в матче между сборными Германии и Испании (1:2, доп. время).

Меня волнуют больше не пенальти, а травмы футболистов. Кроос – очень хороший футболист, но поступил жестоко. Убрал одного из лучших игроков Испании – Педри. А ведь ему даже не показали жёлтую карточку. Кроос должен был получить две жёлтые карточки уже в первом тайме. Хозяева чемпионата – немцы, судил англичанин, и удивительно, что все развели руки, и никуда не деться. Но в футболе всегда так.

Не только российское судейство критикуют? Есть отличие: там моментально ВАР работает, а у нас по 8-10 минут. И, мне кажется, наши судьи сами часто обращаются к ВАР: «Что мне делать?» Судье надо быть решительным. В этом смысле на Евро все арбитры были более решительными, они вели игру. Судейство всегда будет вызывать проблемы. Футбол – контактный вид спорта настоящих мужиков. Хотя есть и женский футбол, но это не балет, здесь жёсткие травмы. Поощряться должны футболисты, которые играют в мяч, – сказал Орлов на YouTube-канале «Такой футбол».

Чемпионат Европы завершился 14 июля. В финале Испания обыграла Англию со счётом 2:1.