Экс-арбитр Николаев: поддерживаю решение не ставить пенальти в ворота Испании

Вчера, 5 июля, Германия проиграла испанцам в 1/4 финала чемпионата Европы – 2024.

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев высказался о неназначенном пенальти в ворота сборной Испании в четвертьфинальном матче со сборной Германии. На 106-й минуте встречи полузащитник Джамал Мусиала попал мячом в руку защитнику испанцев Марку Кукурелье. Главный судья матча Энтони Тейлор не назначил пенальти за этот эпизод.

Современные трактовки говорят, что этот момент игровой. Действительно, здесь мнения могут разделиться, люди старшего поколения могут сказать, что это однозначный пенальти, потому что всегда это было 11-метровый, ещё до эпохи ВАР и до введения всевозможных рекомендаций по игре рукой, раньше.

Я поддержу решение арбитра. Во-первых, рука для данного игрового эпизода всё-таки в естественном положении. Более того, игрок пытается убрать эту руку, она у него расслаблена. Если бы движение было от тела, то это однозначно 11-метровый удар. Опять же, это учитывая современные трактовки. Раньше, я думаю, это был бы пенальти, — сказал Николаев корреспонденту «Советского спорта» Андрею Суетову.

Встреча между командами завершилась победой испанцев в дополнительное время со счётом 2:1.

Заглавное фото: Getty Images