Стали известны подробности возможной реформы Кубка России

Турнир может претерпеть серьезные изменения.

РФС планирует изменить формат Кубка России по системе выбывания после двух поражений.

Как сообщает «Чемпионат», новый формат предполагает разделение на два пути – «путь РПЛ» и «путь Первой и Второй лиги». На «пути РПЛ» 16 команд лиги разделятся на четыре группы и проведут соревнования в два круга. Команды, занявшие первые два места в группе, пройдут в верхнюю сетку плей-офф, третья попадет в нижнюю, а четвертая команда выбывает из турнира.

На первом этапе «пути Первой и Второй лиги» встретятся команды из Второй лиги и одна из Первой, которая определится жребием из числа новичков, они сыграют один матч на вылет. На втором этапе 16 победителей первого этапа играют с 16 клубами Первой лиги. После этого победители сыграют по кубковой системе в один матч, и четыре лучшие команды пройдут в нижнюю сетку плей-офф.

Нижняя сетка начнется с четвертьфинальных матчей. В первом этапе 1/4 финала нижней сетки играют команды, занявшие третье место в групповом этапе «пути РПЛ», и лучшие четыре команды «пути Первой и Второй лиги». Во втором раунде 1/4 нижней сетки к командам добавится проигравший из верхней. В финале победитель верхней сетки встретится с триумфатором нижней.

Добавим, что вопрос реформы турнира приобрел актуальность после того, как в РФС столкнулись с трудностями при организации Кубка РПЛ, призванного заменить российским командам еврокубки. Кроме того, в сети появилось письмо телеканала «Матч ТВ» в адрес руководства РПЛ и РФС с угрозой расторжения контракта на телеправа.

Источник: Чемпионат.com
Новости. Футбол