Зобнин сотворил чудо-гол. «Спартак» разрушил чемпионские амбиции «Краснодара»

У «быков» уже три матча подряд без забитых мячей.

11 мая фанатов футбола ждал бешеный день в РПЛ. В течение нескольких часов, друг за другом свои матчи должны были провести все три претендента на золото. По итогам дня можно будет понять расклады на титул.

На три делить нельзя. «Зенит», «Динамо» и «Краснодар» завершат сезон чемпионом?

Начиналось действо 28-го тура в Москве со встречи «Спартака» и «Краснодара». Последние игры команда Мусаева выглядели откровенно плохо. Казалось, что один из явных претендентов на чемпионство не мотивирован на борьбу за золото, упустив три очка с «Крыльями» и «Ахматом». Москвичи между тем шли на серии из шести матчей без поражений и выглядели фаворитом в этом противостоянии.

«Краснодар» уже с самого начала встречи сделал несколько красивых заходов в штрафную. Например, Сперцян лежа подхватил мяч и пошёл к краю вратарской, где упал после якобы контакта с соперником. Чистяков сразу показал подниматься.

Такие моменты возникали после небрежных передач «Спартака». Хоть москвичи и на приятной серии, браковать они могли в любой ситуации. Гости казались более заряженными на старте. Это доказал и момент, в котором Кади должен был забивать в пустые, но что-то пошло не так. Бразилец опередил защитника перед штрафной и получил пас на выход один на один. Максименко выбежал, Кади его обыграл и оказался перед пустыми воротами, однако пробил мимо штанги. Шокирующая оплошность.

спартак_краснодар_фк_краснодар.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

Более выразительно выглядели в начале тайма «быки». Пользовались они неточностями москвичей и не против были создавать моменты, как будто играли дома. Преимущество «Краснодара» проявлялось и в проценте владения — контроль за ситуацией находился в руках и ногах краснодарцев.

Игра ближе к середине тайма перешла к «Спартаку», который стал аккуратнее работать с мячом, стало больше точных передач. У хозяев получались атаки. Так, был шанс для Игнатова, который он не реализовал. Угальде со своей половины закинул на ход Михаилу, тот вышел по центру один на один. Мчал-мчал, промедлил с ударом и оказался настигнут центральными защитниками «Краснодара».

Неудивительно, что следом красавца положил в ворота «быков» Роман Зобнин, который получил на дуге штрафной от Хлусевича и технично в дальнюю девятку забросил. Полетело великолепно и от штанги попало в сетку. Разумеется, стадион оживился, придал позитива болельщикам москвичей. «Спартак» пытался словить кураж, работал на чужой половине, но «Краснодар» тоже пробовал ответить своими атаками.

Хорошую игру в том числе в середине поля показывали хозяева, где прерывали порывы «быков». Да, эта весна явно демонстрирует, что последние не «быки», а всё-таки ещё «бычки». Маленькие, плюшевенькие.

спартак_краснодар_2,_фк_краснодар.webp

Прозвучал свисток, и команды ушли анализировать произошедшее в первой половине. «Краснодар» уже пять таймов без голов. Ради этого возвращали Мусаева? Титул явно уплывал от «быков».

Болельщики перекусили хот-догами, попили чай, футболисты получили установку на второй тайм, поэтому пора было возобновлять встречу. И на удивление вновь не везло Кади — мяч упрямо не залетал в цель. Черников с правого фланга прострелил в центр, Максименко в падении выбил сферу на Сперцяна, который отдал мяч Кади, а тот от 11-метровой отметки пробил в перекладину.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Эти моменты наводили на вопросы о нерасторопности обороны «Спартака», которая, видимо, не успела выйти на второй тайм. Как можно сразу давать сопернику такой момент? Кади никто не накрывал, игрок спокойно бил из центра штрафной.

«Спартак» с мячом перебрался на чужую половину поля. Москвичи спокойно перекатывали мяч и не торопились форсировать события. Счёт их полностью устраивал. Тем более угловой на левом фланге заработали спартаковцы: Медина выполнил кросс в центр штрафной, Хлусевич без помех пробил по воротам, однако эту попытку принял на себя Оласа.

16 раз в сезоне РПЛ «Краснодар» попал в каркас ворот. Больше всех. Сегодняшний матч укладывался в канву. Представьте, если бы эти 16 попаданий стали голами. Было бы досрочное чемпионство.

спартак_краснодар_4,_фк_краснодар.webp

У Са тоже удары не шли. Виктор Са слева ворвался в штрафную и из-под Зобнина пробил в створ, однако эта попытка пришлась точно по позиции Максименко. Нравится, что «Спартак» не повторял ту оборонительную модель, которая была во втором тайме против «Динамо». Не закрывались, при любой возможности лезли вперёд.

Зиньковский ближе к середине тайма впервые обозначил себя ударом в ближний угол со средней дистанции. Сафонов уверенно контролировал удар. Активизировались после этого футболисты «Краснодара». Смогли они закрепиться на чужой половине поля, вот только вскрыть насыщенную оборону хозяев не удавалось. Например, Виктор Са красиво разобрался перед штрафной соперника и отдал пас вперёд, Кордоба практически вырвался один на один с голкипером, но его в последний момент опередил Максименко.

Ничего не получалось у футболистов «Краснодара» в заключительные минуты встречи. На их фоне здорово играли москвичи, которым удалось отодвинуть игру от своих ворот. Пруцев из центра и вовсе отдал передачу в правом углу штрафной, Бонгонда мяч принял и с левой ноги стрельнул в ближний угол. Получилось неожиданно, но мяч прошёл рядом со штангой.

спартак_краснодар_3,_фк_краснодар.webp

Атака «Краснодара» уже больше походила на формальную. Такое ощущение складывалось из-за холостого характера этих атак. Острота отсутствовала. «Спартак» за счёт собранности всё гасил. Так, Сперцян из глубины выполнил заброс к левому углу вратарской, Максименко неудачно сыграл на выходе, а Кордоба головой пробил выше перекладины. Затем Батчи от левого края штрафной выполнил кросс к линии вратарской, Кордоба в борьбе с Черновым пробил головой по воротам, но мяч ушёл вновь выше цели.

Судьба чемпионства в руках ЦСКА. Выстоит ли «Зенит»?

И все, на этом матч окончен. «Спартак» в домашнем матче переборол «Краснодар» с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч забил Роман Зобнин. Зато какой по красоте. Счёт по игре, пусть у гостей и были моменты. У «Краснодара» уже три матча подряд без забитых голов. Москвичи показали более сбалансированный футбол и осложнили «быкам» борьбу за чемпионство.

Заглавное фото: ФК «Спартак»