«Зенит» подождёт. Кордоба тащит шикарную Колумбию к Кубку Америки

Заработанный пенальти и гол форварда досрочно вывели команду в плей-офф.

В Кубке Америки подтвердились фавориты — они же и радуют зрителей, пока страдают на чудовищных полях (на которые пожаловаться успели, как кажется, уже все) остальные команды. Впрочем, Аргентине, Уругваю и Колумбии качество газона на американских стадионах играть в футбол не мешает.

На Кубке Америки бойня, а не футбол. Месси не только выживает, но и творит магию

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Парни Бьелсы и Скалони в плей-офф уже вышли, а Колумбии предстояло для этого обыграть Коста-Рику. А затем с бразильцами распределить первые два места в группе D в очном матче. «Селесао», кстати, с костариканцами откатали тоскливые нули, чем подарили экспертам и своим фанатам лишний повод для критики и даже для сомнений в своих способностях выиграть турнир.

Но с Парагваем бразильцы разобрались уверенно — стало быть, колумбийцам под предводительством Нестора Лоренсо нужна была только победа. Тогда в последнем туре с пятикратными чемпионами мира можно было бы и ничью откатать. И избежать встречи с уругвайцами и аргентинцами в четвертьфинале.

Состав у колумбийцев подобрался боевой: молодых и талантливых гонят вперёд Луис Диас, Хамес Родригес, Давинсон Санчес и, конечно, Джон Кордоба, которого слухи настойчиво отправляют в Санкт-Петербург. Среди молодых и талантливых, кстати, и Кевин Кастаньо с Хорхе Карраскалем, но о них пока сказать нечего, а вот всё ещё форвард «Краснодара» с Коста-Рикой вышел в старте и открыл бомбардирский счёт на Копе.

GettyImages-2159736582 (1).webp
Источник фото: Getty Images

Но перед этим заработал пенальти — спустя полчаса после стартового свистка заставил в штрафной на себе жёстко сфолить Патрика Секейру, голкипера «Лос Тикос», не позволившего несколькими днями ранее бразильцам размочить нули. Мяч после удара Диаса с 11 метров аккуратно прокатился по девятке, после чего «кофейщики» снова понеслись вперёд. Костариканцев в этот вечер на поле не было — на 59-й минуте Санчес в прыжке после навеса с углового счёт удвоил, а все вопросы об итогах, если они ещё оставались, снял Кордоба тремя минутами позже.

Получилось очень красиво — Хамес роскошным забросом в касание из центрального круга перекинул всех защитников соперника, заодно напомнив, почему он когда-то считался самым талантливым футболистом мира, а Кордоба, идеально выдержав линию офсайда, догнал мяч у правого угла вратарской и пробил в дальний без шансов для на сей раз обошедшегося без подвигов Секейры.

GettyImages-2159737714.webp

Последние 15 минут играли уже без Кордобы. Зато с Кастаньо. Кевин ничем не запомнился, но и колумбийцы вперёд шли с неохотой. Хотя и создали парочку моментов. 3:0 — Коста-Рика ещё легко отделалась, а краснодарские парни с Карраскалем в охапку мчат ко второму в своей истории Кубку Америки. Для этого желательно выйти в плей-офф с первого места, а там – чем чёрт не шутит.

Заглавное фото: Getty Images