«Зенит» не прошёл проверку. Петербуржцы физически не готовы к Суперкубку

Во втором тайме подопечные Семака полностью отдали инициативу сопернику.

Короткое межсезонье у «Зенита» близится к завершению. Петербуржцы позже всех вышли из отпуска и практически с ходу провели товарищеский турнир, в рамках которого сыграли три матча. Соперниками стали «Сочи», лидер чемпионата Аргентины «Тальерес» и сербская «Црвена Звезда». Встречей с последними сине-бело-голубые и завершали подготовку к матчу за Суперкубок России с «Краснодаром».

Матчи с «Црвеной» стали уже своеобразной традицией для «Зенита» – по несколько раз в год команды играют друг с другом в контрольных встречах, и к этой игре сербы подошли с двухматчевой серией побед над петербуржцами.

Ещё до матча тренерский штаб сине-бело-голубых сообщил, что эта игра станет ключевой в рамках подготовки к старту сезона, так что примерно такой состав, в котором вышли зенитовцы, стоит ожидать и в Суперкубковой встрече. И здесь есть один важный нюанс – появление Клаудиньо на поле.

Соболев переедет в Санкт-Петербург. «Зенит» любит фактурных форвардов «Спартака»

Незадолго до этого матча инсайдеры сообщали, что футболист близок к переходу во «Фламенго», но Сергей Семак быстро это развеял, выпустив футболиста с первых минут в последнем подготовительном матче. Значит, или это всё слухи, или сделка ещё не близка к завершению.

Клаудиньо, ФК Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

«Зенит» начал игру активно и в первые пять минут создал два момента, один из которых стал голевым. Сначала Глушенков шикарной передачей из глубины отправил в атаку Мостового – Андрей обработал мяч, перебросил его через защитника и пробил с угла вратарской, но в створ не попал. А менее чем через минуту Клаудиньо шикарным ударом с дальней дистанции отправил снаряд точно в угол – 1:0. К слову, момент зенитовцы создали благодаря высокому прессингу, а мяч перехватил Дуглас Сантос.

Сине-бело-голубые продолжали активно играть на половине поля соперника, и в середине матча снова сработал прессинг. Защитник «Црвены» грубо ошибся в центре поля, и петербуржцы убежали в контратаку три в одного: Вендел вошёл в штрафную, сделал передачу параллельно набегающему Глушенкову, но первым на мяче оказался Мостовой, однако Андрей переиграть вратаря не смог. В концовке тайма зенитовцы создали ещё несколько моментов, но ни одни из них не стал по-настоящему опасным.

Как и ожидалось, в перерыве петербуржцы не стали менять полевых игроков и единственной заменой стал выход на поле Дениса Адамова вместо Евгения Латышонка. Правда, с ходу Денису испортили настроение: уже на 48-й минуте сербы сравняли счёт. Александр Катай получил мяч в штрафной и направил его точно в противоход голкиперу – 1:1.

Александар Катаи, ФК Зенит.webp

В целом во второй половине матча сербский клуб смотрелся куда привлекательнее, создавая момент за моментом. А вот петербуржцы совсем перестали угрожать воротам соперника, изредка выбегая в контратаки. Ни одна из них, кстати, не привела даже к опасному моменту.

Без лидера и капитана. «Динамо» отпустило лучшего защитника до середины августа

Впрочем, не помогли и замены, которыми по ходу второго тайма Семак пытался освежить игру, так что всё шло к тому, что «Црвена» забьёт и второй мяч. В концовке сербы бросили все силы в атаку, пытались вырвать победу и сделали это 85-й минуте. Лекович головой замкнул передачу с углового и шикарно пробил от перекладины – 2:1.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Впрочем, даже это не помогло петербуржцам взбодриться – возможно, сказалось физическое состояние игроков, которые впервые на этих сборах провели на поле более 45 минут. И это вызывает опасения перед игрой с «Краснодаром» за Суперкубок, которая состоится уже через пять дней.

Хван_Ин_Бём,_Зенит_Црвена_Звезда,_РИА_Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

До конца матча команды больше не создали ни одного опасного момента, и сербы довели игру до волевой победы. 2:1, «Црвена Звезда» досрочно стала обладателем Летнего кубка.

Заглавное фото: ФК «Зенит»