Юные хищники «Локо» «съели» «Химки». Галактионов продолжает открывать таланты

Железнодорожники разгромили подмосковную команду в группе В Пути РПЛ Кубка России.

Неожиданный лидер РПЛ столичный «Локомотив» в середине недели, как и все остальные команды элитного дивизиона нашего футбола, переключился на Кубок России. И здесь у подопечных Михаила Галактионова всё идёт замечательно. Железнодорожники и во втором по статусу турнире идут без потерь, одержав две победы в своей группе В.

Но после неожиданностей, которые случились накануне («Зенит» уступил «Акрону», а «Спартак» проиграл махачкалинскому «Динамо»), от матча «Локомотива» с «Химками», которые обладают весьма опытным и обстрелянным составом, можно было ждать чего угодно.

«Локомотив» на главном пути. Накануне сезона на Галактионова никто не ставил

Но по традиции сезона-2024/2025, столичная команда начинает с быстрого гола. Уже на четвёртой минуте подопечные Галактионова открыли счёт.  И это было неудивительно, потому что подмосковные футболисты чаще всех в этом сезоне пропускают со стандартов. А игроки «Локомотива», наоборот, очень любят стандартные положения. Всё началось с того, что Салтыков справа прострелил к линии вратарской, в прыжке отбил мяч Кокарев. На подборе сыграл Пиняев, пытался закрутить мяч в дальний угол, но его накрыл защитник, после чего мяч ушёл на угловой.

Этот самый стандарт и оказался роковым. Митай справа от флажка навесил на ближнюю штангу, Погостнов здорово из глубины штрафной сюда ворвался и в прыжке эффектно головой срезал мяч в дальний угол. Проблемы пришли из зоны ивуарийского игрока обороны Седрика Гогуа. Всё было разыграно ровно так, как говорил на недавней пресс-конференции Галактионов. И эта его фраза стала чуть ли не культовой.

Когда хищник чует запах мяса, хочется его есть и двигаться вперед. Шесть туров – промежуточный этап, нас не расшатать, мы знаем, когда встряхнуть, а когда похвалить, – сказал главный тренер «Локомотива» после победы над «Ростовом».

Михаил_Галактионов,_Локомотив,_РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

В дальнейшем столичные хищники владели обширным территориальным преимуществом, с постоянными попытками прорваться в штрафную «Химок». Гости иной раз пытались отодвинуть игру на противоположную половину поля, но выходило это у них с трудом.

Плюс был шанс нарваться на стремительную контратаку молодой атакующей линии москвичей. Ближе к концу первой половины железнодорожники и полностью переехали на половину поля подопечных испанского наставника Артиги. Отсюда и 10 угловых в активе хозяев за всю сорокапятиминутку. Подмосковной команды в какой-то момент как будто не было на зелёном газоне «РЖД-Арены».

В итоге это давление хозяев привело ко второму голу, который, как принято говорить, был забит в подмосковную раздевалку. Ненахов разрезал передачей защитные порядки гостей, туда ворвался Сарвели, который выдал пас-конфетку на Сулейманова, который рыбкой переправил мяч в ворота голкипера Никиты Кокарева. Артиге в перерыве нужно было крепкими словами встряхивать свою команду. Напоследок, уже в добавленные минуты к первому тайму, Пиняев нанёс удар под перекладину, и только вратарь подмосковного клуба спас команду от раннего разгрома.

Сергей Пиняев, РИА.webp

«Локомотив» сдержал парней Карпина. Наконец-то в российском футболе смена лидера

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В начале второго тайма «Химки» попытались навязать борьбу «Локо», но всё это привело к тому, что на 54-й минуте прошла у хозяев быстрая контратака, в которой солировал резвый и техничный Пиняев. Сергей от центра поля прошёл всю оборону гостей без каких-либо проблем, вошёл с правого фланга в штрафную и выдал очередной изумительный пас на Сулейманова. Тимур вывернул голеностоп и переправил мяч в сетку. 3:0 – в начале второй половины, это уже был приговор. Более того, с учётом того, как москвичи спокойно разрезали оборону подмосковной команды, этот крупный счёт легко мог стать разгромным.

С учётом некой усталости подопечных Артиги, казалось, что эти кубковые игры в середине недели как будто слишком много сил отбирают у некоторых команд. Тем более не стоит забывать, какой сложный и в физическом, и в психологическом плане матч был у подмосковной команды в несколькими днями ранее («Ахмат» - «Химки» 3:3). Но после третьего мяча хозяева чуть отпустили хватку и дали гостям подышать воздухом. У «Химок» прошло несколько комбинаций, особенно усердствовал на левом фланге техничный Александр Руденко.

Локомотив - Химки, РИА5.webp

И всё-таки «Локомотив» довёл счёт до разгромного – 4:0. 19-летний дебютант, нападающий Дмитрий Радиковский, который буквально за пару минут до забитого мяча вышел на замену, тут же открыл счёт своим голам за москвичей. 193 см роста помогли молодому форварду вколотить мяч в ворота несчастного Кокарева после добивания.

Это был гвоздь в крышку «Химок». Гости ещё чуть-чуть поатаковали, потому что хозяева, по сути, закончили уже играть. А железнодорожники продолжают удивлять своей невероятной куражной игрой и не зря лидируют и в РПЛ, и в своей группе Пути регионов Кубка России. Такой победной серии у москвичей (семь побед подряд!) не было очень давно. Бальзам на раны Юрия Павловича Сёмина. Патриарх «Локомотива» наверняка утирает слёзы радости, при виде такой игры своей родной команды.

Заглавное фото: РИА Новости