Юг – чёрно-зелёный. «Краснодар» остаётся непобеждённым, а у «Ростова» проблемы с дисциплиной

Команда Мусаева обыграла Карпина в южном дерби со счётом 2:0.

Интерес к южному дерби в 8-м туре РПЛ между «Краснодаром» и «Ростовом» был высоким как никогда раньше. Ударом грома среди ясного днём стала новость, что лидер «быков» Никита Кривцов отстранён от первой команды из-за несогласованного интервью. Но Мурад Мусаев развеял все нашумевшие слухи, поставив 22-летнего игрока в стартовый состав. К тому же «Краснодар» ещё не потерпел ни одного поражения в чемпионате, и главным вопросом встречи было: сможет ли Валерий Карпин сломать машину Мусаева?

На это был как минимум один повод – отсутствие Джона Кордобы, получившего удаление в матче с «Локомотивом». Вместо колумбийского голеадора играл опытный Фёдор Смолов. Больше вынужденных перестановок не было ни у «Краснодара», ни у «Ростова». В этом матче было не только противостояние двух лучших южных команд, но и противостояние между дисциплиной и полной её противоположностью. «Краснодар» по ходу сезона играет слаженно, по счёту, о чём и говорит статистика пропущенных и забитых голов – 9:3. В этом плане всё как некстати у банды Карпина – 13 забитых и 13 пропущенных мячей. К слову, столько не пропускает даже «Ахмат» с предпоследней строчки чемпионата.

Здесь вам не про романтику. Новый стиль приносит «Краснодару» результат

Жара в матче пошла уже с первых минут. Главный арбитр матча Василий Казарцев поставил пенальти в ворота «Краснодара» из-за игры рукой Диего Косты, но после просмотра VAR решение было изменено: спорный матч. Спустя несколько минут подопечные Мусаева ответили чистым голом с игры. Кривцов получил мяч в центре поля, сделал филигранную передачу на Виктора Са, тот пробил по воротам, а Эдуард Сперцян добил после отскока от Даниила Одоевского.

Казарцев, РИА Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

Обе команды играли в открытый, быстрый и напористый футбол, частично напоминавший дворовой. Порой игроки оказывались на совершенно непривычных для себя позициях. Например, Роналдо порой возвращался в оборону, Сперцян оказывался на позиции нападающего, а Смолов пытался завладеть мячом на фланге. Основная острота «Ростова» исходила из быстрых контратак, но либо защитники хозяев блокировали мяч, либо сменщик Матвея Сафонова Станислав Агкацев выручал.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

На 42-й минуте матча Смолов вышел один на один с Одоевским после обреза Максима Осипенко, но голкипер «Ростова» не дал себя переиграть и отбил мяч головой. Именно в этом моменте и сказывается отсутствие Кордобы, который без шансов пользуется такими подарками защитников. По итогам этого экспрессивного тайма на табло минимальное преимущество в пользу «Краснодара», но команда Карпина явно не собиралась сдаваться, о чём свидетельствует равенство в основных статистических показателях.

Смолов_Одоевский_КРА_РОС,_Фото_ФК_Краснодар.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

В самом начале второго тайма Смолов реабилитировался за нереализованный выход один на один и в аналогичной попытке смог отличиться, ещё и обыграв двух защитников. Но на радость «Ростову» нападающий оказался в положении «вне игры». На 50-й минуте Алексей Сутормин забросил вперёд, Сергей Петров срезал мяч на ногу Роналдо, тот уже почти закатил в ворота, но Петров исправился и вынес с ленточки. Правда, вынос пришёлся прямо на ногу Егору Голенкову на пустые ворота, но даже так нападающий угодил выше створа. Казалось, что лучше момента для «Ростова» уже не будет, и всё равно мяч не оказывается в воротах хозяев.

По количеству опасных моментов и скорости игры южное дерби в этом туре заметно интереснее дерби двух столиц. На 77-й минуте Эдуард Сперцян поставил точку в матче после очередной молниеносной контратаки. Нельзя не отметить Виктора Са, который отобрал мяч на своей половине поля, разогнал атаку и выкатил партнёру под удар. Концовка матча была столь эмоциональной и молниеносной, словно команды только вышли на поле. Тем не менее «Ростову» не удалось отыграть один мяч, а «Краснодару» - увеличить преимущество.

Сутормин_КРА_РОС,_Фото_ФК_Краснодар.webp

Таким образом, подопечные Мусаева выигрывают в южном дерби у «Ростова» со счётом 2:0. «Краснодар» остался непобеждённым и отстаёт от «Зенита» всего на два очка, а команда Карпина расположилась на седьмом месте. Лучшим игроком матча ожидаемо стал Сперцян, забивший два очень важных гола. И если до начала игры казалось, что Кордобу заменит Смолов, то на деле это сделал именно Сперцян.

Заглавное фото: ФК «Краснодар»