Вышел, увидел, победил. Ольмо вывел Испанию в полуфинал Евро-2024

Четвертьфинальный матч всё-таки стал последним для Тони Крооса в футболке сборной.

На Евро-2024 стартовали четвертьфинальные матчи, а открывала её программу встреча хозяев турнира Германии с Испанией. Соперники нередко встречаются друг с другом на крупных турнирах, и если испанцы побеждают часто, то немцы не делали этого с 1988 года.

Германия – фаворит из-за проклятия Испании. В 2018 году оно помогло России

Последний раз команды играли друг с другом на групповом этапе чемпионата мира в 2022 году, и тогда встреча закончилась вничью. А матчем ранее «Красная фурия» уничтожила соперника со счётом 6:0 – это было в Лиге наций.

Что касается матчей плей-офф, то до этого матча испанцам везло чуть больше: на чемпионате Европы в 2008-м Испания с минимальным счётом одержала победу в финале, а спустя два года выбила немцев в полуфинале чемпионата мира. Однако есть и положительные факты для сборной Германии – «Красная фурия» на протяжении многих лет никак не может выиграть у хозяйки турнира. Так что одна из серий в том матче обязательно должна была прерваться.

Педри, Getty Images 5.webp
Источник фото: Getty Images

На первых минутах игра была максимально открытой: команды угрожали воротам друг друга, делая акцент на атаке, но по-настоящему опасных моментов не создавали. Чувствовалось, что лидер немецкой сборной Кроос начал встречу не столь удачно – с двух нарушений правил. А испанский полузащитник Педри и вовсе покинул поле из-за травмы на восьмой минуте. СМИ уже сообщили, что на этом турнире Педри уже не сыграет, а вместо него на поле вышел Дани Ольмо. И эта замена получилась удачной.

По ходу тайма соперники несколько раз перехватывали инициативу в свои руки и завладевали мячом на какой-то период времени, однако это привело не к голам, а к тому, что игра закрылась. В итоге пыл команд слегка остыл, и к концу тайма игра закрылась. Так что к перерыву команды так и не смогли открыть счёт в матче.

В самом начале второй 45-минутки Мората получил мяч в штрафной, поставил корпус защитникам, развернулся и пробил с линии вратарской, но в створ не попал. Хотя казалось, что забить в этой ситуации было проще, чем промахнуться.

Испания - Германия, Getty Images 4.webp

Но спустя несколько минут испанцы всё же забили. 16-летний Ямаль разогнал атаку по флангу и сделал поперечную передачу на линию штрафной, где Дани Ольмо в касание пробил в дальний нижний угол. 1:0, Ямаль стал самым молодым автором голевой передачи в четвертьфинальном матче.

Германия тут же бросилась в атаку, чтобы отыграться, но создавать моменты у них по-прежнему не получалось. И на 70-й минуте немцы наконец чуть ли не впервые в матче угрожали воротам соперника: Андрих мощно пробил из-за штрафной, но Унай Симон вытащил мяч из угла.

Спустя несколько минут испанцев выручила уже штанга: Фюллькруг выиграл борьбу у защитника и замкнул передачу с фланга. Но счёт так и не изменил. На 82-й минуте испанский голкипер Симон получил жёлтую карточку за затяжку времени, а затем тут же подарил сопернику выход один на один – Хаверц попытался перебросить мяч через голкипера, но пробил выше створа.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Немцы всеми силами атаковали ворота испанцев и практически не отдавали мяч сопернику в последней 10-минутке. Но защитники команды блокировали удар за ударом. В итоге Испания и вовсе стала играть навынос. Но на 87-й минуте Германия всё же додавила: Киммих на дальней штанге выиграл верховую борьбу и скинул мяч в центр штрафной на Вирца, а тот от дальней штанги пробил точно в сетку – 1:1. Кстати, на поле полузащитник вышел только в перерыве. За несколько секунд до финального свистка Мюллер чуть не вырвал победу для немцев, но после подачи пробил рядом со штангой.

В первом дополнительном тайме команды могли забить по разу. В самом конце сначала Микель Оярсабаль не смог попасть в створ из выгодной позиции, а затем убойнейший момент запорол Вирц. Он обязан был оформлять дубль и выводить Германию вперёд, но его также подвёл прицел.

Испания, Getty Images.webp

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

В самом начале второй 15-минутки случился скандальный эпизод: Мусиала пробил, а Кукурелья заблокировал его удар выставленной рукой. В принципе, момент был 50/50, но арбитр решил не ставить пенальти, а ВАР не стал его поправлять. На исходе дополнительного времени принести победу немцам мог Фюллькруг, но его удар головой в падении в прыжке отбил Симон. Не забиваешь ты – забивают тебе. На сей раз Ольмо выступил в роли ассистента: его навес замкнул Мерино. 2:1 – хозяева Евро покидают турнир, а испанцы ожидают своего соперника.