Волшебник Дивеев не спас ЦСКА. А «Краснодар» наконец-то смог выиграть

Подопечные Мурада Мусаева прервали серию ничьих в сезоне-2024/2025.

«Краснодар» и ЦСКА в разном настроении подходили к очному поединку 4-го тура РПЛ. Армейцы были воодушевлёнными после двух подряд разгромов соперников в предыдущих встречах, а южане наоборот, в трёх первых матчей так и не познали вкуса побед. Из-за этого игра имела особый подтекст.

Наставник краснодарцев Мурад Мусаев мог основательно испортить себе репутацию в случае ещё одной осечки, но здесь нужно было делать сноску на серьёзность оппонента – ЦСКА – не махачкалинское «Динамо», настрой должен был быть соответствующий.

Лучшая презентация в истории. У Карпина нет шансов не взять в сборную Глушенкова

Но с первых минут именно московская команда захватила территориальное преимущество и пыталась продавить оборонные порядки подопечных Мусаева с помощью активности на флангах. Плюс явно в отличной форме были Дивеев, Обляков и Круговой, которые и напрягали больше всех Станислава Агкацева.

Причём уже в первой трети матча игра приобрела довольно агрессивный характер и на грани травмы было сразу несколько человек из составов соперников. Например, крайне неприятно приземлился бразильский защитник хозяев Кайо и его унесли на носилках. Вопрос о продолжении игры ключевым игроком обороны «быков» стал ребром.

травма_Кайо,_Краснодар_ЦСКА,_ФК_Краснодар.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

При очень неплохой технической и комбинационной оснащенности команд, в первом тайме зрителям предложили не фонтанирующую атаками игру, а вязкую борьбу. И, в случае армейского футбола – это было понятно. Они играли в гостях, им так можно было. А, вот, «Краснодар», который на словах культивировал техничный футбол с обилием коротких передач на скорости, как-то не подавал признаков именно этой жизни.

Но Владимира Ивича, вроде как увольняли именно за отсутствие этой самой искры в футболе южан. Мусаев, когда его возвращали в клуб, воспринимался как специалист, который строит атакующую модель. На деле выходило так, что Марко Николич больше подходил под требования владельца команды Сергея Галицкого.

Кастаньо_и_Сделар,_Краснодар_ЦСКА,_ФК_Краснодар.webp

И всё-таки «быки» под занавес первого тайма вспомнили, что именно им необходимо атаковать и добывать победу. Поэтому игра переместилась на половину поля красно-синих. И даже сумели соорудить достаточно опасный момент – Жоау Батчи, будучи напротив ворот Акинфеева, не смог пробить точно в цель. А это был самый реальный момент «Краснодара» за всю первую половину. После этого очень сильно досталось в своей штрафной защитнику армейцев Виллиану Роше. Сперцян вместо мяча приложился хорошенько в голеностоп бразильца. Продолжить встречу он не смог. За один ключевым защитником южан Кайо, поле также покинул Виллиан Роша. Как будто между командами произошёл своеобразный размен южноамериканцами.

травма_Роши,_Краснодар_ЦСКА,_ФК_Краснодар.webp

И сразу подопечные Мусаева открыли счёт. Веерную атаку начал Виктор Са, продолжил передачей в штрафную Мозес Кобнан, а завершил момент прекрасным ударом в угол Жоау Батчи – 1:0. Учитывая, что армейцы не могут выиграть в Краснодаре долгих семь лет, для них это был тревожный звоночек. И в конце было видно, что красно-синие пребывают в небольшом шоковом состоянии. После перерыва им нужно было что-то придумывать в атаке, а раскрываться в игре с мотивированным «Краснодаром» было смерти подобно.

Дивеев разбушевался. Дубль защитника ЦСКА прибил «Оренбург»

Начало второго тайма было ударным от подопечных Мусаева. «Быки», воодушевлённые удачными обстоятельствами первой половины, рванули вперёд и вполне могли забить. Но после удара Сперцяна, мяч от перекладины упал ровно на линию ворот Акинфеева. Чудо спасло красно-синих от серьёзных неприятностей.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Тяжело было ЦСКА. За четыре игры в новом сезоне им ещё никто не навязывал настолько агрессивную игру в атаке. И в какой-то момент создавалось ощущение, что армейцы могут в любую минуту посыпаться. Им нужно было выдержать этот напор хозяев, иначе можно было выловить немало мячей в своих воротах. «Краснодар», как будто, именно к матчу с московским клубом подготовил основу для возвращения в группу лидеров и фаворитов чемпионата.

Но коса на камень нашла нежданно-негаданно, на 68-й минуте очередной важный гол в составе ЦСКА забил Игорь Дивеев. Обляков с правого угла штрафной пробил — Агкацев неуверенно отбил перед собой. Добивал Койта, но попал в Петрова, далее мяч отскочил к Дивееву, которому из вратарской уже никто не помешал забить.

Дивеев,_Краснодар_ЦСКА,_ПФК_ЦСКА.webp
Источник фото: ПФК ЦСКА

Судьи долго ждали решения ВАР, а потом объявили, что офсайда в эпизоде не было. И это был первый мяч армейцев в Краснодаре за четыре года. Защитник ЦСКА превратился в настоящего голеадора и спасителя армейцев. Это был уже четвёртый гол Дивеева на старте сезона. Уникальная результативность игрока, от которого этого совсем не ждали. А подопечным Мусаева вновь нужно было что-то придумывать, чтобы не закончить игру очередной ничьей.

И «Краснодар» забил уже в компенсированное время - 2:1. Виктор Тормена оказался тем волшебником, который был в самой нужной точке при подаче углового. По тому, как складывалась эта игра, южане очень даже заслужили победу. А ЦСКА, мало того, что впервые пропустил больше одного мяча, так ещё и потерпел первое поражение в сезоне-2024/2025.

Заглавное фото: ФК «Краснодар»