Волшебная нога Акинфеева в действии. Игорь помог ЦСКА одержать уверенную победу

Армейцы после победы в 7-м туре РПЛ над «Химками» ворвались в лидирующую тройку.

«Химки» принимали ЦСКА в 7-м туре РПЛ в качестве команды, которая вот уже пять матчей кряду (с учётом Кубка России) не знают побед. В последней кубковой игре подмосковная команда и вовсе разгромно отлетела от сенсационного лидера чемпионата «Локомотива».

Но именно в первенстве России подопечные испанца Франка Артиги, надо отдать им должное, последние две игры сыграли очень даже прилично, несмотря на итоговые ничьи. Поэтому лёгкой жизни у столичных гостей в этой игре не ожидалось. Тем более что на острие атаки у хозяев играл бывший нападающий красно-синих Антон Заболотный, которому было что доказывать своему бывшему клубу.

Юные хищники «Локо» «съели» «Химки». Галактионов продолжает открывать таланты

ЦСКА же после двух чувствительных поражений в РПЛ сделал выводы и прекрасно провёл как предыдущий матч чемпионата с «Акроном», так и в день своего 113-летия, в хорошем стиле одолел в Кубке «Ахмат». Именно поэтому подопечные Марко Николича выглядели в этой игре фаворитами.

Как и ожидалось, с первых же минут столичные армейцы принялись плести паутину вокруг ворот Игоря Обухова, но до опасных эпизодов дело не доходило. ЦСКА забрал у химчан территорию, но в плане продвижения к чужим воротам добиться ничего не удавалось. Нейтрализация чужих моментов сильно уступала реализации. Оно и понятно, оппоненты не хотели рисковать. И хоть в нашем чемпионате идёт всего лишь 7-й тур, поражение для любой из команд с каждым матчем становится всё более чувствительным. Потерянные очки вспоминаются позже, но бывает уже поздно.

Круговой_Руденко_Мойзес,_Фото_ФК_Химки.webp
Источник фото: ФК «Химки»

В районе 30-й минуты в этом матче случился первый опасный эпизод. И был он не с армейской стороны. Фаринья прибежал в штрафную ЦСКА на розыгрыш угловой, перевисел Рошу и пробил головой – мяч угодил в перекладину. Руденко попытался добить, но сфолил против Акинфеева.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В этом моменте уже во втором матче подряд пострадал бразильский защитник ЦСКА Роша. Рассечением у лидера обороны красно-синих бойко занимались врачи столичного клуба. Виллиан Роша – настоящий боец! Чтобы кровь не мешала играть южноамериканцу, на него надели натуральную ватерпольную шапочку красного цвета, что смотрелось весьма комично. Гости тут же ответили своим эпизодом, но удар Мусаева в эффектном прыжке парировал голкипер Обухов.

Роша Химки-ЦСКА, РИА Новости .webp
Источник фото: РИА Новости

После того как с периодичностью в несколько минут начали возникать опасные эпизоды у ворот команд, состоялся и первый гол. Всё было сделано по классике. Давила навесил с правого фланга, а Мусаев нанёс удар головой в противоход вратарю «Химок». Таким образом Тамерлан забил уже четвёртый гол для своей команды в нынешнем сезоне. В концовке первой половины хозяева попытались оказать давление на армейские ворота, но мимо Акинфеева муха не могла пролететь.

Победа ЦСКА в честь 113-летия клуба. Игра в Грозном была тяжёлой

В дебюте второго тайма команды вновь начали неспешно, как будто вновь присматривались друг к другу. Этот своеобразный футбольный флирт прекратили гости. Абдуллахи сбил Облякова в трёх метрах от штрафной «Химок», Иван пробил в обход стенки, Обухов, по сути, отбил мяч перед собой, а подоспевший Мойзес просто добил мяч в ворота подмосковного клуба – 2:0. И, казалось, что в этом матче была поставлена точка. Однако спасение в прошлой игре подопечных Артиги наталкивало на мысль, что в этой игре ещё не всё решено.

Тамерлан_Мусаев_Химки_ЦСКА,_РИА_Новости.webp

«Химки» дождались своего эпизода, тем более что оборона армейцев не выглядела непроходимой в этом матче. На 75-й минуте подмосковные футболисты дважды подряд били буквально в упор по воротам ЦСКА, но Игорь Акинфеев, как всегда, был монументальной стеной. Сначала чилиец Эдгардо Фаринья вновь попытал счастья, но на его пути были руки легендарного голкипера, а добивал мяч Антон Заболотный, и здесь включилась уже волшебная нога Игоря, которую помнят вот уже на протяжении семи лет звёзды испанской сборной.

Бывший вратарь национальной команды и в следующем эпизоде оказался на высоте, когда, казалось бы, мячу деваться уже было некуда. Подопечные Николича зря давали химчанам столько возможностей для реализации стандартов. Хозяева такие эпизоды в прошлых матчах щёлкали как орехи. Да и вообще, время «Химок» – это как раз последние 10-15 минут. В это время они особенно опасны.

В последние несколько минут матча армейцы смогли отодвинуть игру от своих ворот и даже создали пару запоминающихся моментов, позволив Акинфееву сохранить свои ворота в неприкосновенности. Хозяева сильно увлекались атакой, что выражалось в быстрых ответах футболистов в белой гостевой форме. В итоге 2:0 – победа ЦСКА в гостях, которая позволила москвичам перебраться в лидирующую тройку РПЛ.

Заглавное фото: РИА Новости