Великолепный Бакаев! «Локомотив» остановить можно было только такой красотой

Вингер «Химок» забил два удивительных мяча Илье Лантратову, сбив железнодорожников с победного пути.

РПЛ возвращается после паузы на матчи сборных, а с ней – и традиционный рейтинг зрелищности, основанный на ярких и драматичных событиях в матчах чемпионата.

[viodeobanner]

Как это часто бывает, перерыв не пошёл на пользу многим набравшим ход командам, зато любители футбола от этого только выиграли. Тур подарил пару сенсаций, три драматические развязки, столько же разгромов (все – от гостей) и камбэк «Оренбурга», отыгравшегося с 0:2 (у Химми Марина – дубль). Как следствие, 12-й тур стал куда зрелищнее предыдущего – 77,3 балла зрелищности против 59,5.

В гордом одиночестве

Центральный матч игрового уикенда состоялся на «Лукойл Арене», где «Спартак» принимал «Краснодар». «Быки» набрали великолепную форму, и казалось, что пауза в чемпионате для них совсем некстати, особенно с учётом отъезда в сборную Колумбии главной ударной силы в лице Джона Кордобы.

На деле же гости уже к перерыву вели с разницей в два мяча, а в самой концовке довели счёт до крупного. Все три гола стали результатом грубых ошибок красно-белых. В первом случае потерял позицию и поскользнулся Наиль Умяров, во втором – Миенти Абена не смог обработать мяч и подарил его Виктору Са, а в третьем – Хесус Медина замкнул прострел проводившего 100-й матч за «Краснодар» Никиты Кривцова.

ТОП-10 РЗ сайт.webp

Несмотря на это, нельзя не признать, что «Спартак» на протяжении всего матча выглядел безнадёжно. Показательна реакция Эсекьеля Барко на замену. Уходя с поля, он стал пинать у скамейки всё, что видел – под ногу попали и медикаменты, что вызвало бурную реакцию и обсуждения.

«Барко – легионер второго класса, а такое поведение». Семшов подвёл итоги 12-го тура РПЛ

Благодаря этой победе «Краснодар» сохранил за собой первую строчку в РПЛ и укрепился в топ-3 рейтинга зрелищности.

Судьбоносная осечка

И всё же главным пострадавшим от международной паузы стал «Локомотив», сенсационно оступившийся в Химках. Поражение получилось обидным. Достаточно сказать, что по ожидаемым голам (xG) железнодорожники были лучше (1,4 против 0,8), но неожиданно поймал кураж Зелимхан Бакаев, в последний раз оформлявший дубль в РПЛ аж пять лет назад.

В первом голевом эпизоде он удачно сыграл на подборе после потери мяча Антоном Заболотным и с угла штрафной попал прямо в дальний угол ворот Ильи Лантратова, а во втором – подхватил мяч после необдуманной передачи Дмитрия Баринова, вошёл в штрафную и пробил под вратарём.

В результате «Локо» в таблице РПЛ отпустил вперёд «Краснодар» и уступил вторую строчку «Зениту», а в рейтинге зрелищности свалился на шестую позицию. В ближайшее воскресенье его ждёт выезд в Санкт-Петербург.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Пять минут Дзюбы

Чемпион же легко и красиво забил в Самаре пять мячей (набив 10,7 балла зрелищности – второй результат в туре), лишив нас главной интриги выходных – противостояния Артёма Дзюбы и Сергея Семака.

Таблица РЗ сайт.webp

Как известно, когда нападающий таит обиду на бывшего тренера, он особенно опасен. Но не в этот раз. Самый запоминающийся момент с его участием – реакция на «Вторую вице-миссис Россия», исполнявшую символический первый удар. Через пять минут Артём дёрнул мышцу и попросил замену.

Киллер для «Спартака» и лютый «Зенит». Cимволическая сборная 12-го турa РПЛ

Столичная погоня

ЦСКА и московское «Динамо» провели в Махачкале и Казани соответственно два очень разных матча, но не пропустили и в результате добились успеха.

Бело-голубые ещё в первом тайме реализовали два пенальти, выйдя в лидеры сезона по количеству 11-метровых (6), а во втором довели счёт до крупного, благодаря чему набили 10,2 балла зрелищности и ворвались в тройку лучших в рейтинге зрелищности. Армейцы же довольствовались минимальной победой, принесённой Тамерланом Мусаевым. Второй тур подряд он забивает победный мяч.

В таблице РПЛ обе команды с 23 очками подвисли на четвёртом-пятом местах – и от идущего третьим «Локо» и от занимающего шестое место «Спартака» их отделяет четыре очка.

Матчи РЗ сайт.webp

Драма в Грозном

Два самых зрелищных матча этого сезона прошли на поле «Ахмата». В 6-м туре он выдал феерические 3:3 с «Химками» (каждая из команд забила в компенсированное время), а теперь упустил преимущество в игре с «Факелом». Воронежцы к 77-й минуте уступали 1:2, но сравняли счёт с пенальти, на 84-й минуте остались в меньшинстве (был удалён Макс Дзиов), а на 90+4-й усилиями оформившего первый дубль в РПЛ Алексея Каштанова вырвали победу.

Главный матч РЗ сайт 3 пункта.webp

О ценности этого удара нападающего для рейтинга зрелищности говорит тот факт, что он одним движением принёс команде как минимум девять баллов результативности из 12,8 – за гол, гол в компенсированное время, гол в меньшинстве и волевую победу. Вау!

«Ахмат» после 12 туров так и не знает радости победы и отстаёт даже от зоны переходных матчей уже на четыре очка.

Заглавное фото: ФК «Химки»