Страсть новичков РПЛ. «Химки» и «Динамо» сыграли лучший матч тура

Бывшие клубы Первой лиги устроили настоящий футбольный концерт.

Двум новичкам РПЛ «Химкам» и дебютанту элитной лиги махачкалинскому «Динамо» волею составителей календаря выпало выяснить отношения уже в 1-м туре чемпионата. Интрига была в том, как проявят себя ветераны российского футбола, коих в подмосковном клубе предостаточно, против тех, кто ещё не нюхал пороха на таком уровне российского футбола.

Ещё одна интрига была в том, что в прошлом сезоне «Химки» выиграли первенство в Первой лиге, а дагестанский клуб пришёл вторым. По ходу чемпионата команды дважды сыграли друг с другом, выиграв по разу на своих полях.

Не Тюкавиным единым. «Динамо» камня на камне не оставило от «Факела»

Руденко, Мирзов, Заболотный, Хосонов, Лукас Вера – в составе химчан хватало звучных фамилий, которые в разное время были лидерами разных клубов. Именно поэтому на бумаге хозяева смотрелись более звучно, чем гости. Задача махачкалинцев состояла в том, чтобы явить всем клубам Премьер-лиги новые имена и фамилии. Большинство любителей футбола в России вряд ли были знакомы с этими игроками до того, как они вышли в элиту нашего футбола.

Химки - Динамо, ФК Химки 3.webp
Источник фото: ФК «Химки»

Но поначалу было полное ощущение, что «Химки» желали взять с места в карьер. Руденко и Мирзов пару раз устроили настоящую карусель у ворот харизматичного голкипера гостей Давида Волка. Да и экс-армеец Заболотный не жадничал и активно снабжал партнёров передачами. Ну а на 23-й минуте, после серьёзного давления хозяев, они получили право на пенальти. Хитрый Мирзов подловил защитник. Но штатный пенальтист химчан настолько сильно хлопнул по мячу, что он чуть не сломал штангу. На этот раз бело-голубым сильно повезло.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

После этого яркого эпизода гости стали активнее, как будто этот хозяйский незабитый пенальти вдохнул жизнь в дагестанский коллектив. Атаки не были сильно акцентированными, но как минимум подопечные легендарного Хасанби Биджиева отодвинули игру от своих ворот и могли подышать наступлением. Очень активным в этот момент выглядел единственный легионер гостей – нападающий, анголец Эгаш Касинтура.

Есть первый разгром сезона. Глушенков снова сотворил победу для «Зенита»

Ну а под занавес первого тайма сработало правило - не забиваешь ты - забивают тебе. Защитник Идар Шумахов в первом же матче в РПЛ подрезал мяч головой в ворота Игоря Обухова после навеса Ражаба Магомедова. Вот нам и новые имена в чемпионате. Дагестан ликует, Подмосковье тоскует.

На 37-й минуте «Химкам» второй раз фортануло. Ещё один пенальти, в той же самой точке, и нарушение вновь пришло от того же самого футболиста махачкалинцев - Антона Крачковского, и опять на Мирзове. Но бил 11-метровый уже не Руденко, а Хетаг Хосонов… точно так же, только на этот раз полузащитник расстрелял противоположную штангу. Жуть.

Заболотный, ФК Химкиии.webp

А в начале второго тайма Заболотный в дебютном матче за подмосковную команду открыл счёт своим голам (забил при помощи… паха!), сравняв счёт. Антон воспользовался ошибкой вратаря «Динамо» Волка. Воздалось «Химкам» за невезение в первые 45 минут. Экс-армеец верен себе - активен, назойлив и борется до конца.

И сразу динамовцы, явно недовольные пропущенным мячом, бросились в атаку и чуть было не вернули себе преимущество. Игра на встречных курсах была крайне интересная. Соперники играли от ножа, когда ничья не устраивала никого. Но к 70-й минуте у подопечных Биджиева было уже подавляющее преимущество, которое они никак не могли реализовать.

На на 87-й минуте только-только вышедший на замену игрок бело-голубых Максим Храмцов забил второй гол динамовцев, но ВАР был строг - игра рукой. В этот самый момент на бровке химчан уже готовились выйти на поле Денис Глушаков и Кирилл Панченко. Поистине возвращение легенд! И экс-капитан «Спартака» чуть не устроил свои фирменные «похороны», но мяч после удара полузащитника прошёл рядом со штангой ворот «Динамо». И всё-таки боевая ничья - 1:1 вполне логичный исход этой игры. Новички РПЛ задали тон всему сезону.

Заглавное фото: ФК «Химки»