Станкович – гений, а Жозе открыл счёт своим голам. «Спартак» перевернул игру с «Динамо»

Красно-белые уверенно выходят в плей-офф с первого места в группе А.

Пока всякие «Арсеналы», «ПСЖ» и «Боруссии» играют посреди недели в еврокубковых турнирах, команды РПЛ рубятся в групповом этапе Кубка России порой даже зрелищнее своих западных коллег.

С 12 июля этого года клубы провели уже три матча друг с другом, показывая очень содержательный футбол и держа в напряжении болельщиков до конца матча. В товарищеском спарринге команды в основное время закончили 1:1, а в серии послематчевых пенальти точнее были динамовцы – 5:4.  В следующем матче, в рамках Кубка, убедительную победу добыли у себя дома футболисты «Спартака» – 3:0.

«Спартак» разгромил «Динамо» в матче Кубка России

И вот неделю назад две московские команды снова сошлись на «Лукойл арене». Эта встреча наиболее точно отражает текущую форму команд. По «Динамо» можно сказать, что банда Лички всё ещё неуверенно играет в обороне, местами теряя простые мячи. Благо впереди блистает Константин Тюкавин, который представляется главной атакующей мощью бело-голубых. Нападающий оформил дубль в противостоянии с красно-белыми, причём второй мяч Константин забил в дополнительное время, когда его команда осталась в меньшинстве, тем самым сравняв счёт.

«Спартаку» же не хватает какой-то организованности, ведь упускать победу, находясь ещё и в большинстве, непозволительно для команды, претендующей на звание лучшей в России. Хорошо себя проявляет в составе «гладиаторов» Эсекьель Барко, который перешёл в стан москвичей в последнее трансферное окно, сразу добавив креатива и скорости в атаке. Ещё одним раскрывшимся в этом сезоне футболистом можно назвать Манфреда Угальде, который уже успел забить семь мячей, и явно не собирается останавливаться.

Заварзин: «Динамо» выглядит бесхарактерной командой, «Спартак» такой же

Переходя к сегодняшнему матчу, когда обе команды предоставили стартовые 11, можно было сделать вывод, что всё-таки Деян Станкович выставил более приближённый к основному состав, «Динамо» же сделало пару перестановок, решив дать шанс тем, кто не так часто выходит с первых минут в чемпионате. И это неудивительно, бело-голубым предстоит ещё одно дерби, но уже с ЦСКА.

Динамо_Спартак,_Фото_Андрей_Аносов_Совспорт_00003.webp
Источник фото: Андрей Аносов / «Совспорт»

Однако с первых же минут все предматчевые расклады перетасовались. На первых секундах игры «Динамо» сразу обозначило, кто в доме хозяин. Карраскаль, подавая угловой, выложил плассером на удар Дасе, а тот в касание переправил мяч в ворота, сделав заявку на лучший гол тура, а может, и всего Кубка. Ответа гостей не пришлось ждать долго. На девятой минуте Маричаль неудачно сыграл рукой в собственной штрафной, и Мешков после просмотра VAR назначил пенальти в ворота «Динамо». С «точки» был точен аргентинская «палочка-выручалочка» Эсекьель Барко.

Решили поддержать лигочемпионский запал команды и играли практически без центра поля, постоянно создавая моменты у чужих ворот. И в этом аспекте вновь были успешнее подопечные Марцела Лички. Лука Гагнидзе, ставший показывать в этом сезоне уверенную игру в полузащите, перехватил пас спартаковца Бабича, отдав на Карраскаля, а тот, в свою очередь, покатил в центр на Маухуба, который с близкого расстояния поразил ворота Селихова.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В надежде вновь сравнять счёт «Спартак» прибрал в свои руки владение, уверенно контролируя мяч, но в финальной трети москвичам постоянно чего-то не хватало. Под конец тайма вновь разожгли огонь дерби новички красно-белых. Маркиньос и Мангаш старались поразить ворота Лещука, разрезая штрафную соперника, но российский голкипер будто повесил замок на ворота.

После перерыва сербский специалист решил внести корректировки в игру, выпустив свежие силы. Вместо Хлусевича и Пруцева вышли Денисов и Мартинс. И, как в первом тайме, команды вновь понеслись увеличивать счёт. Организуя атаку за атакой, игроки обеих московских команд могли записывать на свои счета результативные действия. Но в одних моментах мешала защита соперника, а в других – сами футболисты были не точны.

Почувствовав нарастающий перевес «Спартака», после того как Станкович выпустил ещё и Абену с Николсоном, а красно-белые окончательно завладели мячом, Личка решил обезопасить игру, выпустив своих основных игроков. На поле появились Тюкавин, Фомин и Бителло. Деян решил ответить последней своей заменой, дав игровое время Виллиану Жозе, которого постоянно в прессе «кусали» журналисты, говоря, что нападающий находится не в лучшей игровой форме.

Динамо_Спартак,_Фото_РИА_Новости_00001.webp
Источник фото: РИА Новости

Раз за разом гости создавали моменты у ворот Лещука, но оборона «Динамо» держалась. Последние 10 минут бело-голубые полностью отдали преимущество «Спартаку», начиная встречать оппонента при атаке очень низко. И выбор такой тактики оказался ошибочным. На 84-й минуте после очередного углового Николсон оказался расторопнее всех на втором этаже и пробил головой в дальний угол, мяч попал в штангу, а на добивании успех имел Мартинс, сравняв счёт в самом конце матча.

В следующей же атаке ямайского нападающего вывели один на один, и тот переиграл голкипера «Динамо», но судья зафиксировал офсайд, лишив Шамара очередного гола за «Спартак». Далее, не выдержав такого накала страстей, удалился наставник красно-белых Деян Станкович. Однако своими перестановками сербский специалист оставил за собой последнее слово. Вышедший 10 минут назад тот самый Виллиан Жозе эффектно открыл счёт своим голам за новую команду, пробив со штрафного в верхний угол ворот.

Камбэкнув с 1:2, «Спартак» красиво забирает победу дерби и, как по мне, одной из самых значимых фигур в этом противостоянии был Станкович, проявивший своё тренерское чутьё, выпустив игроков, которые и предрешили итог матча.

Красно-белые теперь точно выходят из группы с первого места. А динамовцам придётся сражаться со своими коллегами из Махачкалы за второе место.

Заглавное фото: Александр Любарский / РФС