«Спартак» сенсационно проиграл махачкалинскому «Динамо». Всё решил спорный пенальти

Команда Биджиева, Гаджиева и Газизова прервала шестиматчевую сухую серию красно-белых.

Через несколько дней после тяжёлого матча в Санкт-Петербурге «Спартаку» предстояло впервые в истории сыграть с махачкалинским «Динамо». В Кубке России команда Деяна Станковича была безупречна: две победы в двух матчах, обе встречи выиграны с одинаковым счётом – 3:0. Были повержены московское «Динамо» и «Крылья Советов». Вдобавок к этому перед матчем с махачкалинцами «Спартак» не пропускал голов шесть игр кряду.

Что касается команды Хасанби Биджиева, Гаджи Гаджиева и Шамиля Газизова, то надо сказать, что они не слишком удачно выступают на выезде: 0 побед, две ничьих, три поражения в пяти играх в этом сезоне. Дома «Динамо» чувствует себя куда комфортнее. Всё буквально кричало о том, что «Спартак» – явный фаворит.

Спартак_Динамо_Мх,_Фото_РИА_Новости_.webp
Источник фото: РИА Новости

По сравнению с матчем с «Зенитом» (0:0) Деян Станкович выпустил абсолютно новый стартовый состав, что подчёркивает глубину коллектива. Хасанби Биджиев поменял половину состава после выездного поражения от «Рубина» (0:2) в РПЛ.

«У Латышонка не было каких-то суперсейвов со «Спартаком». Семшов – об итогах 6-го тура РПЛ

Уже на 14-й минуте матча махачкалинцы прервали сухую серию «Спартака», но гол очень спорный. Дело в том, что Александр Машлякевич назначил не самый очевидный пенальти. Даниил Хлусевич начал придерживать Абакара Гаджиева за футболку до штрафной, а потом внутри неё нападающий «Динамо» упал. Изначально арбитр оставил этот эпизод без внимания, но вмешался ВАР, и в результате проверки Машлякевич назначил 11-метровый. И всё-таки непонятно, насколько этот контакт был достаточен для пенальти.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Ну а удар с «точки» реализовал Гамид Агаларов. Это его дебютный мяч за «Динамо». В общем-то, первый тайм у «Спартака» не сложился. Красно-белые много владели мячом, но не создали ничего опасного. А Агаларов мог оформить дубль в первой половине встречи. На 33-й минуте Гамид подкараулил отскок возле штрафной «Спартака» и пробил низом в дальний угол, но мяч проскочил рядом со штангой.

Станкович начал второй тайм с тройной замены: Барко вместо Игнатова, Угальде вместо Виллиана Жозе и Денисов вместо Хлусевича. И тут же полились моменты у ворот Волка. Барко опасно бил низом в дальний угол, Маркиньос классно крутил туда же верхом, дебютировавший за «Спартак» Абена пустил мяч рядом со штангой, выиграв борьбу на втором этаже на угловом. Махачкалинцы сдерживали натиск красно-белых. Сколько же сейвов совершил Давид Волк! Особенно опасно было, когда подключившийся к атаке Абена снова выиграл верх, но голкипер в красивом прыжке потащил мяч, отскочивший от газона.

Молодые спартаковцы подрались с петербуржцами. От буйства фанатов их спасла только сетка

На 87-й минуте махачкалинцы ответили контрвыпадом Зиновича, но Никита Чернов помешал ему поразить ворота Селихова. Потом Волк снова сотворил суперсейв: из-под перекладины эффектно вытащил мощный удар Угальде. Правда, в следующем эпизоде Давид чуть не «привёз» гол в собственные ворота, неудачно сыграв на выходе, но партнёры подчистили ошибку вратаря. В самой концовке Зинович мог забить дважды: сначала его удар пришёлся точно в руки Селихова, а потом, воспользовавшись неудачным выходом вратаря вперёд, он запустил мяч издалека, но не попал в створ.

Станкович_Спартак_Динамо_Мх,_Фото_РИА_Новости.webp

В итоге «Динамо» удержало счёт 1:0. Сенсационная победа! Махачкалинцы сравнялись со «Спартаком» по количеству очков в группе А Пути РПЛ Кубка России. У обеих команд по шесть очков. Они возглавляют турнирную таблицу группы А.

Заглавное фото: ФК «Динамо» Махачкала