«Спартак» разгромил «Динамо» в дерби. На этот раз тон задавали списанные Абаскалем игроки

Красно-белые прибавляют в каждом матче, похоже, Станкович быстро понял суть российского футбола.

Старейшее дерби Москвы и страны, скользкое поле, экспериментальные сочетании линий, Лещук в динамовских воротах, который никогда не даёт расслабиться – у этого матча было множество причин зажечь публику. Но первый тайм получился откровенно скучным. «Спартак» вышел играть без нападающих. Формально к игрокам атакующего амплуа можно было отнести Медину, Зиньковского и Угальде, но все они действовали очень глубоко. Какого-то постоянного адресата в чужой штрафной у красно-белых не было. Ох уж и хитрец этот Станкович! К тому же сенсация прошлой недели Эсекьель Барко остался в запасе.

У «Динамо» в запасе остались Лунёв и Нгамалё. Без них основной состав смотрится, как дублирующий. Тем не менее первый опасный момент создали именно динамовцы. Селихов по-прежнему не может найти свои лучшие настройки. Вот и сейчас высокий прессинг гостей заставил его ошибиться. Мяч на фланге подхватил Окишор, и Тюкавин показал мастер-класс по забросу мяча за шиворот. Но подстраховал Бабич. Иначе Селихов мог бы надолго отправиться в сундук.

Бабич,_Спартак_Динамо,_РИА_Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

А потом футбол принял формат открытой тренировки. Даже фолов толком не было. На исходе получаса игры хозяева нарушили правила всего один раз. Динамовцы - чуть больше, но грубой эту игру назвать было никак нельзя.

Стандартный разгром. «Факел» ничего не смог противопоставить «Зениту»

Ближе к концу тайма пошли полумоменты. У кого они были опаснее, сказать сложно. «Спартак» владел мячом и территорией, а у «Динамо» периодически возникали предпосылки для быстрых контратак. Но до ударов по воротам доходило крайне редко. Пожалуй, можно вспомнить лишь кивок Тюкавина метров с 13, с которым Селихов справился, не повышая пульса.

Ничего стройного у «Спартака» тоже не получалось, а гол вышел случайным и в чём-то даже обидным для Лещука. Где-то начиная с середины тайма Зорин взял за правило бить из любых позиций. Его в очередной раз не накрыли, мяч нырнул перед динамовским вратарём и от его рук отскочил на ногу Угальде. Костариканец даже не бил, ему достаточно было подставить ногу. Лещук к тому времени лежал на газоне и ничем помочь своей команде уже не мог. А Угальде забил второй матч подряд. Его голов ждали долго, а теперь попробуй останови.

Улальде_гол_Спартак_Динамо,_РИА_Новости.webp

Не помог и ВАР – офсайда в этом эпизоде не было. 1:0. Мяч, как говорится, в раздевалку.

От профи до любителей. Стартует событие, не знающее аналогов

В перерыве Личка отреагировал заменами. На поле появились прекрасно сыгравшие с «Локомотивом» Нгамалё и Майсторович. Но что-то изменилось лишь после выхода Бителло. У «Динамо» пошли моменты. Трёхходовка Бителло – Нгамалё – Тюкавин могла быть украшением матча, но Чернов в последний момент выбил мяч на угловой.

Затем был хороший шанс у Скопинцева, тут уже спас Селихов. Да и удар пришёлся точно в руки.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

«Спартак» же отвечал рывками Рябчука. Мы уже и забыли, что у красно-белых есть такая опция. Рябчук у Абаскаля был пересыпан толстым слоем нафталина. У Станковича он бороздит правый фланг. Причём к его подключениям одна из лучших команд страны оказалась не готова.

Рябчук_Спартак_Динамо,_РИА_Новости_.webp

Второй гол хозяев поля начался именно с Рябчука. Его навес в штрафную не питал особых надежд. Но Кутицкий влетел в Медину, и арбитр матча Владимир Москалёв указал на «точку». Сам же Медина реализовал пенальти идеально.

Победу любителям принёс гол на 92-й минуте. У 2Drots на кубок большие планы

Довершил разгром Павел Маслов, который был заявлен защитником, но, выйдя на поле, расположился ближе к опорной зоне. У Абаскаля Маслов в состав проходил с трудом.

Атака вообще получилась довольно забавной. В штрафной «Динамо» персональную опеку спартаковскому защитнику Маслову пытался предоставить игрок атакующей линии бело-голубых Даниил Фомин. Маслов в чужой роли оказался более органичным. 3:0.

Медина_Маслов_Спартак_Динамо,_РИА_Новости.webp

Интересно, что в прошлом году эти команды тоже играли между собой на групповой стадии кубка. Обе встречи завершились разгромами. «Спартак» в Тушине выиграл 4:1, «Динамо» на Петровском реваншировалось со счётом 3:0. Видимо, по-другому они не умеют.

В концовке на поле появился Барко, но смысла в его выходе уже не было. Аргентинец толком не попал в матч, который и без него был выигран очень уверенно. «Спартак» второй раз подряд забивает три, и это, определённо, не может не радовать болельщиков. Но вскоре ещё одно дерби – с ЦСКА, причём в РПЛ, где очки гораздо важнее, чем на старте группового этапа Кубка. Тут-то и станет ясно, насколько Станкович готов к российскому футболу.

Заглавное фото: РИА Новости