Скучно было даже немцам. Шотландия испортила первый матч Евро-2024

Германия разнесла своих соперников — 5:1, установив рекорд турнира.

Сборная-хозяйка чемпионата Европы (ну и мира) имеет весьма сомнительную привилегию – матч открытия. Почему сомнительную? Всё очень просто. Когда твоя страна выигрывает право проведения Евро, ты лишаешься обязанности (или права, решайте сами) участвовать в отборочных циклах. А сейчас это целая индустрия. У тебя есть качественный план, расширенный список футболистов и достойные соперники. А что получает страна-хозяйка? Правильно, товарняки с теми, кто даже не отбирается на Евро.

Германия в опасности. Нойер из надежды превратился в проблему

Извините, что о болезненном, но… это как 16:0, которые сборная России наколотила в последних трёх товарищеских матчах. И это великолепный результат, в отличие от Германии. Объясняем почему. Наставник бундестим Нагельсман, который принял сборную в 2023 году, чтобы подготовить к Евро, очень быстро из надежды нации начал переходить в статус паникёра, который боится принимать резкие решения.

Да, все мы уже высказались на тему того, что Мануэль Нойер очень странно ведёт себя на футбольном поле. Его ошибки уже даже не пугают. Он вгоняют фанатов бундестим в депрессию. Поскольку Юлиан даже рассматривать альтернативу своему любимчику не желает. Бессменный страж ворот «Баварии» неприкасаем. И это многие называют проблемой. А состав, кстати, у немцев – шикарный. Команда реально должна быть в списке фаворитов.

GettyImages-2157607601 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Но когда наставник на пресс-конференции заявляет, что у него присутствует волнение и мандраж, нация начинает воспринимать это как досрочное оправдание. В чём? Шотландия не является фаворитом группы. Более того, мало кто прогнозировал выход команды из группы. Но тут такой интересный стартовый расклад, при котором можно зацепиться за что-то большее, чем три матча группового этапа. И да, Нойер в стартовом составе.

А гол Германии пришёл странно, неожиданно и достаточно курьёзно. В том плане, что в три передачи качественную европейскую дружину раскрутить невозможно, если это не Шотландия, которой было не позавидовать. Не спас вратарь. А возможно, там и вариантов не было. У самой возрастной команды Евро-2024 с самым молодым тренером этого турнира (Юлиану Нагельсману всего 36 лет) забил самый юный игрок команды  — Флориан Вирц. Вот такие метаморфозы рождает главный футбольный форум сезона. Ну и, конечно, Кроос. Гений «Реала» и один из самых умных футболистов эпохи. Именно в нём вся фишка бундесманшафт современного созыва.

GettyImages-2157602629 copy.webp

Не прошло даже 10 минут, а Германия уже вела 2:0. До 20 минуты матча, по сути, всё было предельно ясно. Джамал Мусиала устроил в штрафной сугубо британской команды настоящую карусель. Он обводил кого хотел, финтил, сколько душе вздумается, а потом ему надоело, и он пробил под самую перекладину. Никаких шансов у андердога. Шотландию не было жалко, она элементарно не соответствовала уровню фаворита. Гостей хватило на 20 минут. Но на деле их с первой минуты начали прессингом душить. Причём душить так, что у защиты возникла моментальная гипоксия. Кстати, впервые в истории Евро сразу два игрока моложе 22 лет забили в одном матче за одну сборную  — Джамалу Мусиале и Флориану Вирцу по 21 году.

Бывает так, что команды умирают в матче открытия медленно, а бывает, что быстро. Шотландия умерла мгновенно. Казалось, что третий мяч придёт вот-вот, и с пенальти. Но ВАР сделал своё дело и отодвинул нарушение шотландцев чуть за пределы штрафной. Наверное, повезло. Правда, говорить о везении при счёте 0:2  — как-то странно. Всё было ясно в плане победителя в этой первой игре на чемпионате Европы - 2024, вопрос оставался в том, сколько ещё мячей отгрузят хозяева «Альянц-Арены» в ворота несчастного Ангуса Ганна.

На Евро будут наказывать капитана, даже если он не виноват. УЕФА придумал новое правило

И всё-таки пенальти пришёл. Но уже на 45-й минуте. Всё самое страшное переживала Шотландия в этой игре. Очередная хаотичная игра в обороне после удара по воротам Ганна. Вратарь-то отбил, но экспрессивный прыжок защитника британцев в ноги Илкая Гюндогана закончился, помимо 11-метрового, ещё и красной карточкой для Райана Портеуса. Кай Хаверц буднично сделал счёт 3:0. Что ещё могло случиться с гостями в этой игре? В такие моменты проигрывающей команде хочется закончить всё здесь и сейчас, но оставался второй тайм, а значит, мучениям шотландцев не было конца и края. А Германия первой в истории забила три безответных мяча в матче открытия на Евро. Масса рекордов в дебютной игре.

GettyImages-2157605578 copy.webp

Во второй половине кардинально на поле ничего не поменялось. Может быть, Германия стала атаковать с ленцой, чему сопутствовал счёт на табло. Не было смысла куда-то рвать, что-то доказывать. Подопечные Нагельсмана прекрасно понимали, что в любой момент могут прибавить и сделать счёт неприличным. Чего не хватало в этой игре, так это шедевра. Хозяева не стали тянуть с недостающим компонентом. Ближе к 70-й минуте Никлас Фюллькруг в пределах штрафной крутанул мяч в самую девятку ворот Ганна  — 4:0.

Германия забила и пятый мяч, но вновь вмешался ВАР. Если представить, что не было бы этого новомодного девайса мирового футбола, то счёт бы был уже сверхнеприличным. А так, на минутку повеяло событиями чемпионата мира 2018 года в России, когда российская команда в матче открытия разбомбила Саудовскую Аравию 5:0. Именно сегодня исполнилось шесть лет с того эпохального события.

GettyImages-2157610499 copy.webp

Однако Шотландия оказалась гордой. Британцы дождались, пока немцы совсем успокоятся, и за несколько минут до финального свистка организовали гол престижа. Точнее, игрок хозяева Антонио Рюдигер решил помочь несчастным гостям и жахнул по своим воротам. Забивали сегодня только парни Нагельсмана. Но практически сразу хозяева исправились. Эмре Джан от души жахнул в угол ворот. 5:1  — получите, распишитесь. Славное начало Евро-2024. Есть подозрение, что Германия зародила тренд на крупные исходы.

Заглавное фото: Getty Images