Самонадеянность сыграла с ЦСКА злую шутку. «Рубин» героически спас матч

После ничьей – 1:1 в Казани армейцы остались на 6-м месте в РПЛ

ЦСКА после поражения от «Зенита» в прошлом туре РПЛ явно хотел отмазаться за эту осечку, ведь перед игрой с чемпионом армейцы шли на серии из двух подряд уверенных побед. «Рубин» в его нынешнем виде – не тот раздражитель для московской команды, от которого могут дрожать коленки.

И, даже, несмотря на не самую радужную статистику побед и поражений в Казани для подопечных Марко Николича, здесь и сейчас они выглядели безоговорочными фаворитами. Казанцы же в сухую уступили два предыдущих матча и рассчитывать на положительный исход в матче с грозными гостями было бы верхом самонадеянности.

ЦСКА засушил «Краснодар». Южане проиграли впервые после поражения «Зениту» в Суперкубке

Армейцы решили долго не рассусоливать. Взяли с места в карьер, чтобы уже в первой половины матча чувствовать спокойно и не переживать по поводу каждого выпада «Рубина». Несмотря на последние результаты, в рукаве у наставника казанцев Рашида Рахимова есть свои козыри в рукаве в виде легионеров – албанца Мирлинда Даку и аргентинского вингера Валентина Вады. Однако, когда вся остальная команда позволяет свободное брожение в своей штрафной, даже такие прекрасные исполнители ничего поделать не могут.

Рашид_Рахимов,_Рубин_ЦСКА,_РИА_Новости_5.webp
Источник фото: РИА Новости

Уже на пятой минуте гости показали свои острые зубы. Обляков разогнал атаку и сделал пас в штрафную. Мусаев выскочил один на один, но не смог протолкнуть мяч мимо голкипера Ставера. А защитник рубиновых помешал Келлвену сыграть на добивании. Но через 10 минут сетка ворот на Ак Барс Арене всё-таки приняла в себя неизбежное.

Уже привычный разгоняющий красно-синих атак Аббос Файзуллаев на скорости ушёл от Тесленко и прострелил на 11-метровую отметку, а Жемалетдинов в касание переправил мяч в ворота своего бывшего клуба – 0:1. И это было неудивительно. «Рубин» ничего не мог предложить армейца взамен. Некоторые попытки лидеров хозяев провести вразумительные атаки заканчивали обычно на подступах к владениям Игоря Акинфеева.

Рубин - ЦСКА, РИА Новости 6.webp

До конца первого отрезка подопечные Марко Николича ещё разок успели порадоваться голу, но на беду гостей, ВАР был неумолим и отменил попытку высокорослого Мусаева. Лучший бомбардир московской команды завершал в пустые ворота кивком головы. Какие-то миллиметры отменили второй мяч красно-белых. Не сказать, что ЦСКА был на голову сильнее хозяев, но то что гости играли увереннее –- неоспоримый факт.

«Рубин» в начале второго отрезка имел полное право выпустить в воздух Казани нецензурную брань, но то что сотворил Акинфеев, учитывая, что нынешний сезон – 22-й в его карьере, невозможно было объяснить словами. Кабутов навесил со штрафного, Тесленко выпрыгнул и пробил головой с отскоком от газона – Игорь в прыжке кончиками пальцев дотянулся до мяча. А Даку после добивания попал в штангу. Это было спасение тура!

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Казанцы включились по-настоящему и это было неудивительно. Подопечные Рахимова уступали в счёте в семи матчах сезона-2024/2025. Им было не впервой нанизывать одну атаку на другую в первые минуты второго тайма. На 54-й минуте всё тот же Тесленко пробил армейского вратаря после навеса Кабутова. Момент-близнец и во второй раз в одну воронку залетело – 1:1. Тут уже и легендарный Акинфеев ничего не мог поделать.

Рубин - ЦСКА, РИА Новости 5.webp

После такой оплеухи армейцы встрепенулись. Создавалось полное ощущение, что у москвичей после первого тайма никаких сомнений в итоговой победе не было. Но Казань так и остаётся чуть заколдованным городом для ЦСКА. Им здесь всегда крайне тяжело. И, неважно, кто на тренерском мостике у «Рубина» Рахимов или Бердыев. Не стоило забывать, что в крови этой команды течёт два чемпионских сезона в 2008 и 2009 годах. А в РПЛ такими достижениями могут похвастаться не очень много клубов.

В конце игры складывалось ощущение, что ничейный счёт устраивает обе команды. Нагнетать никто не хотел, а попытки обострить с обеих сторон были какими-то пресными. Но, если армейцы хотя бы пытались обострять, то хозяева напрочь забыли об атакующей игре.  Вероятно, рубиновые были счастливы тому, что им удалось выровнять положение. В итоге, счёт на табло так и не изменился. 1:1 – логичная ничья в вязкой игре. Армейцы остались на 6-м месте, «Рубин» – на 8-м.

Заглавное фото: РИА Новости