Сафонов дебютировал в «ПСЖ», пропустив гол «в колёса». Фанаты устроили панику

В товарищеском матче «Штурма» и французского гранда российское вратарское дерби закончилось вничью.

Руководители «ПСЖ» и австрийского «Штурма» перед тем, как сыграть товарищеский матч, как будто спали и видели соперничество двух российских новичков своих команд. У французского гранда это вратарь Матвей Сафонов, у одного из лидеров австрийской Бундеслиги – тоже вратарь Даниил Худяков.

И такое дерби на европейских полях относилось к разряду не того, кто сильнее в данном противостоянии, тем более в товарняках это вопрос 10-й, а как проявят себя российские вратари. А, учитывая статус парижской команды как европейского гегемона наблюдать даже больше имело смысл за Сафоновым.

штурм грац - псж, ФК ПСЖ 2.webp
Источник фото: ФК «ПСЖ»

Однако уже в первом тайме наши вратари как будто в унисон пропускали вполне себе берущиеся мячи. «ПСЖ», как и подобает фавориту этой встречи, начал весьма бойко. Уже к 12-й минуте матча парижане вели в счёте 2:0, и, казалось, что ребята из Граца наполучают полную авоську. Точнее, даже не сами футболисты, а именно Худяков. В первом пропущенном мяче точно была его вина, так как юркий Ибраим Мбайе пробивал в ближний угол, и мяч пролетел над рукой Даниила. Второй же гол – это уже коллективная ошибка обороны «Штурма».

Сафонов появился на тренировке с гематомой на лице. Получил локтем от игрока «ПСЖ»

После такого перформанса в начале матча было ощущение, что возможности увидеть в деле Сафонова может и не появиться. Но не прошло и трёх минут после второго французского гола, как уже Матвей проявил себя в раме не ахти. Грубейшая ошибка обороны парижан привела к чистому выходу один на один. Бывший первый номер «Краснодара» остался как будто в полупозиции и Амади Камара издевательски катнул мяч между ног россиянина.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

А под занавес первой половины «Штурм» полностью оправдал своё название, потому что устроил натуральный штурм обороны гранда Лиги 1. Закончилось это вторым пропущенным мячом и вновь не без ошибки Сафонова. Грузинский полузащитник Отар Китеишвили, которого многие могли запомнить по недавнему Евро в Германии, мощно приложился к мячу из-за штрафной, и Матвей был бессилен что-либо сделать, хотя любой пропущенный удар издали часто воспринимается как вратарская оплошность. Буквально в эти же минуты болельщики «ПСЖ» в соцсетях устроили настоящую обструкцию российскому голкиперу. Звучали даже фразы, что Матвею пора возвращаться на Родину.

штурм грац - псж, ФК ПСЖ.webp

С одной стороны, счёт в игре был ничейный, но если брать по большому счёту, Худяков переигрывал Сафонова – 2:1. Тем более что бывший вратарь столичного «Локомотива» и спасал поболее. У Сафонова работы, кроме этих двух эпизодов, по сути, не было.

Во втором тайме команды, на удивление, «ПСЖ» выглядел ещё более сырым в плане игры, чем в первой половине. У «Штурма» даже было приличное не только территориальное, но и вполне игровое преимущество. Но в предсезонных матчах это довольно предсказуемо, команды находятся в разной степени физической загруженности. Возможно, что австрийцы уже пытаются выйти на производственные мощности, а французы лишь в начале тренировочного пути.

И всё равно защитники и того, и другого клуба начали действовать в обороне более строго, да и скорости сильно упали. Чувствовалось, что соперники наигрались в этом матче. Самое интересное, что парижане во второй части матча сделали восемь замен, точнее, семь, первую они произвели ещё на 32-й минуте – из-за травмы поле покинул бразильский защитник Лукас Бералдо. Получалось, что на скамейке оставался лишь второй вратарь французов в этой игре – Люка Лавалле (21-летний третий вратарь «ПСЖ»). В составе «Штурма» изменений вообще никаких не было, команда так и играла до конца матча одним изначальным набором футболистов.

штурм грац - псж, ФК ПСЖ 1.webp

За минут 10 до конца матча французский гранд всё-таки перешёл к активным действиям, и Худякову пришлось даже спасать свою команду, вытянувшись в струнку при отражении удара. Это Асенсио открылся перед штрафной и пробил низом в дальний угол. У визави Даниила работы было не в пример меньше. Все попытки австрийцев бить издали заканчивались жуткими неточностями. В итоге счёт первого тайма так и сохранился до конца матча на табло стадиона в уютном городке Клагенфурте. 2:2, а наши вратари оставили о себе неоднозначное впечатление. От Матвея Сафонова точно ждут более слаженной игры. И пока что сражение за позицию первого номера он уступает Джанлуиджи Доннарумме.

Заглавное фото: ФК «ПСЖ»