Сафонов дебютировал в Лиге 1. Не так успешно, как мы надеялись

Матвей пропустил мяч в самом начале встречи, а его «ПСЖ» впервые потерял очки в этом сезоне.

К счастью российских любителей футбола, наш Матвей Сафонов продолжает получать возможности проявить себя в официальных играх за «ПСЖ». Дело в том, что основной вратарь парижан Джанлуиджи Доннарумма восстанавливается от травмы. Мы уже увидели дебют Сафонова за французский клуб в Лиге чемпионов. «ПСЖ» справился с испанской «Жироной» – 1:0. У Матвея было немного работы, его команда играла первым номером. Соперники лишь один раз потревожили россиянина, пробив в створ.

21 сентября 2024 года Сафонов дебютировал в Лиге 1. «ПСЖ» пожаловал в гости к «Реймсу». Клуб из Парижа традиционно единолично лидирует во французском чемпионате. Что касается хозяев этой встречи, то они весьма неплохо начали сезон. «Реймс» отобрали очки у одного из топов Франции «Марселя», сыграв вничью – 2:2. Также оппоненты парижан обыграли «Ренн» (2:1) и «Нант» (2:1), но уступили «Лиллю» (0:2) в первом туре.

Сафонов – отразить! В первом матче за ПСЖ в Лиге чемпионов Матвей сыграл «на ноль»

Беда пришла в самом начале пути Сафонова в Лиге 1. Вся Россия ждала ещё одного «сухаря» нашего Матвея, но воспитанник «Краснодара» пропустил после первого удара в створ. На девятой минуте гол в ворота «ПСЖ» организовали два японца. Дзюня Ито прострелил с правого фланга, Кэито Накамура выиграл единоборство у Маркиньоса и ударом в касание пробил Сафонова. Матвей задел мяч, но всё равно не спас Париж.

Накамура, ПСЖ - Реймс, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Как и ожидалось, у россиянина было немного работы. Больше «Реймс» ни разу не потревожил нашего голкипера ударами в створ, хотя на 30-й минуте было немного тревожно за Сафонова. У Матвея произошёл жёсткий стык с нападающим хозяев Умаром Диаките. Вратарь отлично сыграл на выходе, прервав подачу в свою штрафную, но столкнулся с Диаките. После этого россиянин оказался на газоне, но, слава богу, поднялся без чьей-либо помощи.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Вообще, в первом тайме голкипер «Реймса» Йеванн Диуф, визави Сафонова, немногим чаще вступал в игру. Он отразил два удара, но они не были такими опасными, как голевой удар Накамуры. Можно сказать, что «ПСЖ» провалил первые 45 минут игры. «Реймс» выглядел лучше. Да, парижане играли далёким от оптимального составом, но от них всегда ждёшь доминирования во Франции. Этого не было в первом тайме.

«ПСЖ» открыл отель на стадионе. На Сафонова можно смотреть, не вставая с постели

«ПСЖ» так и продолжал владеть мячом во втором тайме в попытках вскрыть оборону хозяев, ничего не получалось. Сафонов грустно наблюдал за этим, работы у него не было. Но всё изменилось, когда на поле появился Усман Дембеле. Спустя три минуты после его выхода Жоау Невеш прострелил на дальнюю штангу, куда первым прибежал Дембеле, и Усман замкнул блестящую передачу – 1:1.

Дембеле, ПСЖ - Реймс, Getty Images.webp

Ещё Дембеле опасно бил головой, пытался исполнить «сухой лист», но безуспешно. Оборона «Реймса» больше не дала сбоя. А сами хозяева в компенсированное время отлично убегали в контратаку, соперника Матвея вывели на убойную позицию, Сафонов вышел вперёд и, видимо, своим авторитетом переиграл противника. Игрок пробил выше ворот.

Итог матча – ничья со счётом 1:1. К сожалению, дебют российского голкипера Матвея Сафонова во французской Лиге 1 не стал победным. Более того, «ПСЖ» впервые в этом сезоне потерял очки…

Заглавное фото: Getty Images