Роналду не забил с метра от ворот. «Аль-Наср» Криштиану вылетел из Лиги чемпионов Азии

Португалец забил с 11-метровой отметки, но партнёры его не поддержали.

«Аль-Наср» с Криштиану Роналду в составе вылетел из азиатской Лиги чемпионов. Команде не покорился четвертьфинал турнира, несмотря на то что она дважды демонстрировала фантастический камбэк, но провалила серию пенальти. Слишком многое было упущено в первой встрече с «Аль-Айном» из ОАЭ и начале второй.

Первое противостояние этих клубов завершилось победой «Аль-Айна» со счётом 1:0. Казалось бы, для «Аль-Насра» не представляло особой сложности отыграть один мяч и додавить соперника. Но на деле всё оказалось гораздо сложнее. По итогам первого тайма Роналду и компания «горели» 0:2. А по сумме – 0:3. Только после этого футболисты «Аль-Насра» взялись за ум: до конца основного времени они успели забить трижды и перевести игру в овертайм. Правда, до него можно было дело и не доводить: в ответственный момент Роналду с расстояния одного метра непостижимым образом не попал в пустые ворота. В противном случае сейчас мировые спортивные СМИ писали бы о выходе команды португальца в полуфинал. Ирония судьбы.

Роналду вошёл в топ-3 самых богатых спортсменов в истории. Лидер заработал почти $ 4 млрд

В дополнительное время «Аль-Наср» снова пропустил. Но и здесь сумел спастись: на авансцену вышел Роналду, реализовавший пенальти за две минуты до конца. А вот дальше и наступила драматичнейшая развязка. Судьбу противостояния должна была определить серия послематчевых пенальти. Нет смысла рассказывать, как реализовали свои попытки игроки «Аль-Айна». Достаточно сказать, что в составе «Аль-Насра» забил только Роналду. Такой результат стал шоком для самого португальца. Всю свою карьеру он играл бок о бок с людьми, которые с 11-метровой отметки отправляли мяч в ворота с закрытыми глазами, включая его самого. «Аль-Наср» проиграл и завершил борьбу за трофей.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Наверное, Роналду иногда трудно принять до конца ту реальность, в которой он оказался под конец 2022 года. На отличающийся от Европы уклад жизни в Саудовской Аравии португалец может особо не обращать внимания – его возможности и условия контракта вполне позволяют устроить островок комфорта в любой точке мира, какие бы законы там ни царили. А вот что касается футбольной составляющей, то здесь есть проблемы. Роналду 39 лет, а уровень местного футбола не настолько плох, чтобы он в одиночку творил чудеса и завоёвывал трофеи. Даже с учётом массовой закупки стареющих звёзд европейского футбола.

Роналду докривлялся. Именитому португальцу грозит двухматчевая дисквалификация

Сам форвард для своего возраста и своих кондиций играет неплохо. Скорее всего, его цель – чемпионат мира 2026 года. Ему будет 41 год, но действительно выдающихся спортсменов (не только футболистов) это никогда не останавливало. Нужно только очень внимательно продумать, где именно можно провести оставшееся время действительно с пользой: остаться в Саудовской Аравии или попробовать что-то новое. Но адаптироваться к другим условиям, скорее всего, уже просто не будет ни времени, ни возможности.

Криштиану всегда очень болезненно переживает поражения. Любые. Он не умеет уступать ни в товарищеском матче, ни в официальном. Но ещё два года придётся потерпеть. Личный двигатель португальца – конкуренция с Лионелем Месси. И пока Роналду не попробует ещё раз выиграть чемпионат мира, он не успокоится.

Заглавное фото: Getty Images