Прилетело от бывшего. «Манчестер Юнайтед» остановил недооценённый клубом вратарь

Далер Кузяев в выходные отметился роскошным голом, а «Байер» взялся за старое. Главные события европейского уик-энда.

На старте сезона Далер Кузяев далеко не всегда попадал в стартовый состав «Гавра», поэтому россиянину было так важно открыть счёт голам. Полузащитник наказал «Монако» через полчаса игры: первым касанием подработал мяч на линии штрафной, а вторым – плотно пробил в дальний угол.

Александр Головин в этом матче не отметился результативными действиями, но был гораздо больше вовлечён в игру по сравнению с соотечественником – 52 передачи. Это почти в два раза больше, чем у других игроков атаки монегасков.

Русское дерби во Франции. Кузяев забил, но «Монако» Головина перекусил «Гавр»

Матвей Сафонов не сумел успешно дебютировать в чемпионате Франции за «ПСЖ» в матче с «Реймсом». Крепкий середняк доказал, что является чуть ли не самым неприятным соперником для парижан – четыре ничьих в пяти последних встречах. Увы, россиянин пропустил после единственного удара в створ. В остальном выглядел вполне уверенно, да и в случае с голом его вины не было.

Также обратил на себя внимание пятничный матч в Лиге 1, в котором встречались «Ницца» и «Сент-Этьен». «Орлята» повторили самую крупную победу в собственной истории – 8:0. А шесть голов за тайм в чемпионате Франции в предыдущий раз забивали в 1997 году.

Ницца — Сент-Этьен, ФК Ницца.webp
Источник фото: ФК «Ницца»

«Байер» вновь взялся за старое – победный мяч забил в добавленное время. «Вольфсбург» заставил «аспириновых» напрячься по полной программе, трижды поразив их ворота ещё до перерыва. У леверкузенцев Флориан Вирц отметился четвёртым голом в трёх последних матчах, а победным (во втором туре подряд) – Виктор Бонифейс.

«Бавария» разнесла «Вердер» со счётом 5:0, но ещё более удивительно выглядит показатель ожидаемых голов (xG) бременцев – 0,0. В итоге после четырёх туров у мюнхенцев только победы и общий счёт запятых/пропущенных 16:3 – лучший старт в истории турнира. С учётом всех турниров 29 голов в шести встречах – клубный рекорд.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

«Штутгарт» не претендует на повторение шикарного результата прошлого сезона, но кусать фаворитов всё ещё в состоянии. Досталось дортмундской «Боруссии», забившей в двух предыдущих играх семь мячей. А тут она сама за раз пропустила целых пять. Не помог даже гол Серу Гирасси в ворота бывшей команды, в которой он и стал звездой.

Штутгарт — Боруссия Д, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Над Николасом Джексоном за последний год пошутили примерно все, однако прямо сейчас он один из самых стабильных игроков АПЛ – 5 (4+1) результативных действий в пяти турах. Более того, начиная с прошлого сезона у сенегальца больше голов с игры, чем у Мохамеда Салаха и Сон Хын Мина. В этот раз он поучаствовал во всех трёх мячах «Челси», оформив дубль за 14 минут. А заодно во время одного из празднований повторил танцевальные движения Майкла Джексона.

Кстати, особым достижением отметился и главный тренер «синих» Энцо Мареска, выигравший уже третий выездной матч в АПЛ подряд. За последние семь лет такое не удавалось ни одному тренеру-дебютанту – предыдущим был сам Пеп Гвардиола.

Четыре гола, удаление и развязка на 98-й минуте. «Арсенал» не устоял в Манчестере

А вот над «Манчестер Юнайтед», кажется, скоро снова можно будет смеяться. Команда выиграла только один из последних четырёх матчей в чемпионате. На этот раз подопечные Эрика тен Хага почти образцово провели первую половину встречи, но колоссальное давление так и не превратили хотя бы в один гол. Вратарю «Кристал Пэлас» Дину Хендерсону ранее так и не дали шанса проявить себя на «Олд Траффорд», и он не упустил возможность доказать ошибочность этого решения.

«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» одержали победы, забив по три мяча. Мерсисайдцы не заметили сопротивления «Борнмута» – во многом благодаря Луису Диасу, оформившему дубль за три минуты. Помимо Эрлинга Холанда, в АПЛ только колумбиец продолжает забивать минимум по голу за игру. А Трент Александер-Арнольд отметился сотым результативным действием за клуб.

Луис_Диас,_Ливерпуль_Борнмут,_Getty_Images.webp

«Брентфорд» второй тур подряд забивает в первые полминуты, но снова остаётся с пустыми руками. Неделю назад «пчёл» прихлопнул «Манчестер Сити», на этот раз с задачей справился «Тоттенхэм». Сон отдал две голевые передачи, выйдя на второе место по этому показателю в истории «шпор» – 63 ассиста. До первого осталось всего четыре.

«Реал» разнёс «Эспаньол», проведя безоговорочно лучший матч в сезоне. При этом не обошлось без скандального флёра. Мадридцы заработали ещё один пенальти – уже пятый в четырёх последних матчах Ла Лиги и далеко не самый однозначный.

А ещё Тибо Куртуа неловко срезал мяч в собственные ворота на 54-й минуте. Это его второй автогол в Примере. Предыдущий случился ещё во времена выступлений за «Атлетико», но в игре с тем же самым соперником – «Эспаньолом». Более того, эта неприятность случилась на той же самой минуте. Фантастическое совпадение!

Тибо_Куртуа,_Реал_Эспаньол,_ФК_Реал.webp
Источник фото: ФК «Реал» Мадрид

«Ювентус» и «Наполи» были участниками центрального матча тура в Серии А, однако ожидания болельщиков не оправдали – впервые за 27 лет в этом противостоянии не забито ни одного мяча. Команды вообще лишь по разу попали в створ ворот. Для туринцев это уже третья подряд нулевая ничья в чемпионате, зато они до сих пор не пропускали.

Сафонов дебютировал в Лиге 1. Не так успешно, как мы надеялись

Фанаты гостей запомнились отвратительным поведением: свистели и выкрикивали оскорбления во время минуты молчания в память о Сальваторе Скиллачи.

Заглавное фото: Getty Images