Победа ЦСКА в честь 113-летия клуба. Игра в Грозном была тяжёлой

Армейцы набрали три очка в Кубке России благодаря шикарной передаче Келлвена и дебютному голу Кругового.

В день своего 113-летия ЦСКА отправился в Грозный, где армейцев ждал «Ахмат». В Кубке России к началу матча 3-го тура Пути РПЛ у обеих команд было по одной победе, причём для «Ахмата» – единственная в сезоне во всех официальных турнирах. Грозненцы у себя дома разгромили «Пари НН» – 4:1. Во 2-м туре Пути РПЛ обидчиком нижегородцев был ЦСКА, однако армейцы одержали победу лишь в серии пенальти. Поэтому у них было два очка перед началом сегодняшнего матча, а у «Ахмата» – три. Помимо упомянутых игр, в Кубке России и армейцы, и грозненцы уступили «Краснодару» с разницей в один мяч на выезде.

У «Ахмата» были тяжёлые выходные. Команда Магомеда Адиева сотворила крутейший камбэк в игре с «Химками», где превратила 0:2 в 3:2, но всё-таки пропустила в самом конце и завершила матч вничью. Самое печальное, что в результате этой встречи важнейшие игроки «Ахмата» Мирослав Богосавац и Бернард Бериша получили травмы и выбыли на полгода. ЦСКА же в 6-м туре РПЛ катком прошёлся по «Акрону» – 4:0. Были все предпосылки к тому, что армейцы впервые в этом сезоне выиграют два матча кряду.

Какая драма в Грозном! «Ахмат» отыгрался с 0:2, но упустил победу

Как и ожидалось, команды выставили совершенно другие составы по сравнению с матчами 6-го тура РПЛ. У ЦСКА вторую игру подряд с первых минут проводили только защитники Игорь Дивеев и Виллиан Роша. У «Ахмата» было поменьше изменений в стартовом составе: ворота защищал Гиорги Шелия, а в поле снова играли Дарко Тодорович, Надер Гандри, Антон Швец и Фелиппе Кардосо.

Ахмат - ЦСКА, Фото ФК Ахмат 2.webp
Источник фото: ФК «Ахмат»

В день рождения клуба ЦСКА вышел на поле в чёрной форме. Как сообщила пресс-служба армейцев, комплект с красно-синими элементами на рукавах и гетрах посвящён фанатам, которые традиционно поддерживают команду на трибунах именно в этом цвете.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Первый тревожный звоночек в матче прозвучал над головой Владислава Торопа: на девятой минуте его тёзка Камилов выстрелил из-за штрафной, но, к счастью армейцев, попал в перекладину. Пожалуй, это был самый опасный момент первого тайма. Дальше ЦСКА больше владел мячом, но не владел преимуществом.

Ахмат - ЦСКА, Фото ФК Ахмат 6.webp

«Ахмат» смотрелся куда интереснее и острее. Например, на 35-й минуте Антон Швец плотно пробил из-за штрафной, но Тороп кулаками отразил мяч. Откровенно говоря, ЦСКА провёл слабый первый тайм. Единственный неплохой момент армейцы создали в конце первой половины встречи, когда Секу Койта получил мяч перед штрафной, развернулся и пробил низом, но снаряд пролетел рядом со штангой.

Защитник ЦСКА заплакал на интервью. У «сердечка» Мойзеса были особые адресаты

В начале второго тайма команды обменялись нереализованными выходами один на один. Удар Келлвена отразил Шелия, правда, там ещё было положение вне игры. А Лечи Садулаев не сумел справиться с Торопом, выйдя с ним на рандеву. Также начало второго тайма омрачилось вынужденной заменой Антона Швеца. Желаем здоровья российскому полузащитнику! На 66-й минуте великолепный момент упустил Владислав Камилов. После прострела Садулаева хавбек «Ахмата» из убойной позиции пробил рядом со штангой.

Ахмат - ЦСКА, Фото ФК Ахмат 4.webp

Очень опасно было у ворот «Ахмата» на 79-й минуте. Классный выпад организовали свежие Файзуллаев и Обляков: Аббос прострелил в центр, а Иван замыкал, но Шелия выставил свою ногу и спас Грозный. И всё-таки матч сложился в пользу ЦСКА. На 87-й минуте Келлвен вырезал умопомрачительную подачу внешней стороной стопы, и Мусаев, появившийся на поле во втором тайме, расстрелял Шелию. В самом конце ещё и Круговой забил свой дебютный мяч за ЦСКА: Шелия убежал в чужую штрафную, «Ахмат» получил контратаку, и Данил завёл мяч в пустые ворота.

Таким образом, ЦСКА успешно отпраздновал день рождения клуба и поднялся на вторую строчку группы С Пути РПЛ Кубка России, набрав пять очков в трёх встречах. У «Ахмата» так и осталось три очка, теперь они на третьем месте в группе.

Заглавное фото: ФК «Ахмат»