Падение Слуцкого с Китайской стены. «Шанхай» провалился за тур до финиша

Теперь российскому тренеру осталось надеяться на свою удачу и ошибку конкурента.

Пока во всех европейских чемпионатах сезон только набрал обороты, в Китае клубы местной Суперлиги доигрывают последние матчи. Это значит, что близка развязка гонки за титул. За два тура до финиша две команды из Шанхая превратили борьбу за чемпионство в местные догонялки.

В предыдущем туре «Шанхай Шэньхуа» Леонида Слуцкого смог забрать эстафетную палочку лидерства себе. Случилось это благодаря осечке «Шанхай Порт» в матче с «Чэнду Жунчэн» (1:3). «Синие дьяволы» же, не без труда, но добыли заветные три очка у «Хэнаня» с минимальной разницей по голам – 2:1. Казалось бы, заветное первое место уже в кармане, и теперь всё зависит только от самих себя. Однако команды Слуцкого никогда так просто не добивались успеха, не заставив болельщиков потратить лишние нервы.

На халяву победили. «Шанхай» Слуцкого беспощадно разобрал на запчасти «Кавасаки»

Перед предпоследним туром оба «Шанхая» проводили международные матчи, в которых синхронно одержали победы. И вот, 29-й тур, в котором, фактически, уже могло решиться, кто же станет заветным чемпионом. Оба клуба проводили матчи в разное время, а значит, как и зрители, получали в режиме онлайн информацию об игре друг друга. Первыми начали нервничать болельщики «Шэньхуа», так как, уже на 14-й минуте нападающий «Шахай Порт» и сборной Китая У Лэй вывел вперёд «красных орлов» во встрече с «Цанчжоу Майти Лайонс».

Фото ФК Шанхай Шэньхуа.webp
Источник фото: ФК «Шанхай Шэньхуа»

Что же касается игры команды Слуцкого, то в первом тайме «Синие дьяволы» показали не самый яркий футбол. Перекатывая мяч у штрафной «Шэньчжэнь Пэн Сити», атакующие футболисты хозяев всё никак не могли найти лазейку к воротам соперника и первые 45 минут так и завершились со счётом 0:0. Безусловно, ни Леонида Викторовича, ни его команду такой расклад не устраивал, ведь при этом исходе «Порт» вновь вырывался в лидеры Суперлиги.

Видимо, в перерыве Леонид Слуцкий лишний раз напомнил игрокам значимость этой встречи, и во втором тайме «Шанхай» полетел вперёд. Уже на 47-й минуте, после долгого рассуждения арбитра на тему того, засчитывать взятие ворот или нет. Андре Луис забил-таки первый гол встречи, вернувший хозяев поля на первое место.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В тот момент казалось, что «Шанхай Шэньхуа» сможет довести этот матч до победы, показав чемпионский класс, но не тут-то было. Полузащитник сборной Израиля Эден Карзев, чей переход в московское «Динамо» сорвался в самый последний момент, сравнял счёт. В этот момент для хозяев всё вновь началось с нуля.

А далее, в стиле провала сборной России на Евро-2016, банда Слуцкого пропустила и второй гол. После неразберихи между двумя защитниками, Мэтт Орр вывел вперёд уже «Пэн Сити». Зрители были просто потрясены происходящим, ведь при таком исходе у их любимцев шансов взять титул практически не остаётся.

Леонид_Слуцкий,_Фото_ФК_Шанхай_Шэньхуа.webp

Но последнее слово в этой встрече всё же суждено было сказать хозяевам. Уже в компенсированное время судья назначает пенальти за фол на игроке «Шэньхуа», а Сефас Малеле реализует 11-метровый удар. Ничья, которая не обрадовала фанатов «Шанхай Шэньхуа», ведь в параллельном матче «Шанхай Порт» добился победы и вернулся в лидеры чемпионата Китая.

Слуцкий в двух турах от истории. Специалист снова стал лучшим тренером месяца в Китае

Подопечные Кевина Муската вновь вышли на первое место, и теперь команде Слуцкого понадобится настоящее чудо, чтобы стать чемпионами. Для этого им по любому нужно побеждать «Чэнду Жунчэн» и ждать от «Шанхай Порт» потери очков. Как же сложится последняя страница главы сезона для российского тренера, узнаем уже 2 ноября.

Заглавное фото: Getty Images