Новичок «Зенита» оформил дубль в дебютном матче. Соболев точно нужен Петербургу?

Голы Лусиано Гонду и Вендела принесли сине-бело-голубым три очка в Нижнем Новгороде.

В заключительный день лета в Нижнем Новгороде на стадионе, где когда-то Диего Марадона наблюдал, как Хорватия громит Аргентину во главе с Месси, сошлись две команды, которые последнее время показывали не лучшие результаты. «Пари НН» проигрывал в четырёх матчах подряд, а действующий чемпион «Зенит» не мог обыграть «Химки» и «Акрон».

Несмотря на всё, фаворит тут был очевиден. У петербуржцев отсутствовал ряд важных игроков. В первую очередь «Зениту» не хватало травмированного Максима Глушенкова, который с ходу стал лидером атаки после перехода из «Локомотива». Результативность сине-бело-голубых ощутимо упала после того, как Глушенков выпал из обоймы. Также были недоступны защитники Родригао (травма) и Страхиня Эракович (дисквалификация из-за красной карточки). Но всё равно глубины состава команды Сергея Семака должно было хватить для того, чтобы справиться с «Пари НН» без особых проблем.

ПариНН-Зенит, Фото ФК Пари НН 00001.webp
Источник фото: ФК «Пари НН»

Главный тренер «Зенита» неожиданно поставил аргентинского новичка Лусиано Гонду в старт на этот матч. Он толком ещё не успел освоиться в России. Другой известный новичок сине-бело-голубых Александр Соболев не попал в заявку. Он официально присоединился к «Зениту» накануне.

Враждующие фанаты выступили единым фронтом. Соболеву прилетело от всех сразу

Как и ожидалось, матч начался с многочисленных атак «Зенита», петербуржцы создавали кучу опасных моментов, но раз за разом «Пари НН» спасал вратарь Никита Медведев. В конце концов обилие голевых эпизодов перетекло в заслуженный гол. Отличился не кто-нибудь, а прилетевший из Аргентины Лусиано Гонду. Ему понадобилось всего 30 минут, чтобы вогнать свой дебютный гол за «Зенит». Нападающий здорово открылся, получил мяч от Вендела и уверенно реализовал выход один на один с Медведевым.

Лусиано Гонду, Фото ФК Зенит   .webp
Источник фото: ФК «Зенит»

В первом тайме «Пари НН» лишь оборонялся, не возникало ничего интересного у ворот Латышонка, «Зенит» мог забивать больше. Статистика стартовой половины встречи говорит сама за себя: 10-3 по ударам, 6-2 в створ в пользу «Зенита», владение мячом – 75% на 25%.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В начале второго тайма запасной вратарь Петербурга Михаил Кержаков совершил спасение вместе с соперником Александром Эктовым. Игрок «Пари НН» увидел воробушка на газоне, поднял его и передал Кержакову. Самый милый момент матча. Во второй половине встречи Гонду потребовалось ещё меньше времени, чтобы забить. На 56-й минуте аргентинец замкнул прострел Дугласа Сантоса и попал по пустым воротам ударом головой. Соболеву пора в аренду?

А на 69-й минуте нижегородцы ошиблись при выходе из обороны, Клаудиньо покатил на Вендела, и тот сделал счёт разгромным – 3:0. После третьего мяча с результатом матча всё стало ясно, хотя, в общем-то, и до этого было мало вопросов. Даже главный тренер «Пари НН» не выдержал и ушёл в подтрибунку гораздо раньше финального свистка. Возможно, после такого перформанса состоится его отставка.

Вендел, РИА Новости .webp
Источник фото: РИА Новости

Таким образом, отмечаем блестящий дебют Лусиано Гонду. Это были лёгкие три очка для Санкт-Петербурга, «Зенит» вышел на первое место в турнирной таблице благодаря победе. «Локомотив» отстаёт на два очка и имеет игру в запасе. А для «Пари НН» это уже пятое поражение кряду…

Заглавное фото: ФК «Зенит»