Новичку ЦСКА хватило 14 минут для гола. Но праздник армейцев был испорчен в концовке

Красно-синие на последней минуте упустили победу над «Оренбургом»

Первый тур РПЛ после зимнего перерыва продолжился матчем между ЦСКА и «Оренбургом». Армейцы ушли на паузу сезона лишь на восьмом месте в турнирной таблице, и команда была явно не удовлетворена своим текущим положением. Эксперты и статистики отмечают, что подопечные Владимира Федотова явно недосчитались нескольких баллов, и это повлияло на борьбу красно-синих за высокие места. Для ЦСКА уже второй год подряд начинается с обещающего старта, но затем команда сталкивается с серьёзными кадровыми потерями, что приводит к спаду в её выступлениях. Кроме того, непривычно низкое место в таблице обусловлено не только обилием ничьих, которых у команды набралось уже семь, но и отсутствием привычной надёжности в защитной линии.

Акинфеев проспал гол-фантом. Защита ЦСКА даже не поняла, что случилось

«Оренбург» также испытывает потребность в очках, чтобы обезопасить себя от угрозы вылета. После того как главный тренер Марцел Личка ушёл на повышение в «Динамо», команда столкнулась с не самым эффективным руководством Иржи Ярошика, который быстро ушёл в отставку. После назначения Давада Деограсии изначально был некий импульс, но теперь оренбуржцы находятся в зоне стыковых матчей, что вряд ли может назвать успехом. Команда провалила последние восемь туров перед паузой в чемпионате, не одержав ни одной победы.

42V_l3N7CNo.webp
Источник фото: ФК «Оренбург»

Матч получился далеко не самым зрелищным, но принёс драматичную развязку. На протяжении большей части встречи армейцы доминировали во владении мячом, часто проникали в атаку, но сталкивались с проблемой завершения. Несмотря на внушительную статистику ударов, многие из них были неопасными и выполнялись издалека, не создавая серьёзных угроз воротам Сысуева. Оренбургский вратарь проявил высокий уровень мастерства, не давая армейцам реализовать свои моменты.

Судя по всему, на сборах Виктор Давила убедил тренерский штаб, что он достоин выхода на поле, а Антона Заболотного необходимо посадить на скамейку запасных. Однако по ходу матча чилийский форвард упустил несколько верных моментов. На 28-й минуте Аббос Файзуллаев оформил отличную подачу с правого фланга в штрафную, после чего мяч оказался у Давилы, который был никем не прикрыт и находился на дуге. Казалось бы, это отличный шанс для взятия ворот, но мяч пролетел над перекладиной.

В целом армейцы играли слишком осторожно, и такого футбола от ЦСКА мы явно не ожидали. В середине второй половины встречи чилиец вновь упустил хорошую возможность для взятия ворот, не сумев поразить пустые ворота с небольшого угла.

Игра в какой-то момент застыла, и только замены в составах обеих команд смогли встряхнуть её. Зрителям предстояло переждать период затишья, и только после того, как Владимир Федотов внёс изменения в состав армейцев, игра команды улучшилась. Сначала на поле вышел 22-летний новичок Тамерлан Мусаев, ранее выступавший за «Балтику». Также на замену вышел Антон Заболотный.

2024_02_16_038.webp
Источник фото: ПФК ЦСКА

Именно они и соорудили первый гол в этой встрече. На 81-й минуте Гайич сбросил мяч на Заболотного, после чего Антон оставил мяч под удар Мусаева. Тамерлан с разворота отправил мяч в левую шестёрку ворот «Оренбурга». Всего 14 минут хватило новичку ЦСКА для первого гола!

Казалось бы, дело идёт к победе армейцев. Но на четвёртой добавленной минуте гости разыграли банальный штрафной со своей половины поля, который неожиданно привёл к взятию ворот. Последовал вертикальный заброс на дугу, откуда аргентинский защитник Матиас Перес чудесным образом перебросил Игоря Акинфеева. В итог мяч ударился о перекладину, а затем от рук голкипера оказался в сетке ворот.

zCc5LOr-mlQ.webp

Акинфеев не вечен. Есть ли у ЦСКА замена легенде?

В итоге красно-синие упустили верную победу и матч завершился со счётом 1:1. Эта игра полностью олицетворяет весь сезон ЦСКА. Армейцы в очередной раз упустили очки в той ситуации, где должны были побеждать.

Заглавное фото: ПФК ЦСКА