Немецкий мастер-класс: «Бавария» оставила «Манчестер Юнайтед» без еврокубков

Англичане не смогли попасть даже в Лигу Европы.

Перед заключительным туром группового этапа Лиги чемпионов в квартете А сложилась любопытная ситуация. «Бавария» давно решила все свои задачи, «Копенгаген» и «Галатасарай» набрали одинаковое количество очков перед личной встречей (по пять), а «Манчестер Юнайтед» с четырьмя очками замыкал турнирную таблицу.

Худший вратарь в истории Лиги чемпионов? «Манчестер Юнайтед» собрал все проблемы мира

Для того чтобы обеспечить себе выход в 1/8 финала турнира, манкунианцам нужно было не только побеждать мюнхенцев, но и ожидать ничьей в противостоянии датчан и турок. Любой другой результат параллельного матча оставлял «МЮ» надежду только на Лигу Европы. А проигрыш немецкому клубу и вовсе означал бесславный вылет из еврокубков.

Команды подошли к игре с примерно одинаковым настроением. Дружина Эрика тен Хага в 16-м туре на своём поле крупно уступила «Борнмуту» (0:3), а подопечные Томаса Тухеля оконфузились во Франкфурте-на-Майне, потерпев первое поражение в Бундеслиге – и какое! (1:5). Но если гостям нужно было спасать лишь свой престиж, то хозяева имели самые что ни на есть конкретные турнирные задачи.

«Галатасарай» возил «Баварию» в первом тайме. Немецкая машина завелась лишь в конце

Встреча началась без раскачки. Сначала прострел Гарри Кейна не нашёл адресата в штрафной площади «МЮ», а затем Антони опасно бил с левого края, но мяч прошёл мимо створа. Хозяева атаковали больше, гости – острее. На 24-й минуте Люк Шоу отлично приложился издали, но Мануэль Нойер кулаками перевёл мяч на угловой. Через две минуты Лерой Зане после красивой комбинации выводил на завершающий удар Джамала Мусиалу, но Диогу Дало в последний момент выбил мяч из-под ноги полузащитника гостей.

3.webp
Источник фото: Getty Images

На 31-й минуте Зане мог забивать сам, но не сумел обработать мяч прямо перед воротами Андре Онана. В конце первого тайма в составе хозяев произошла вынужденная замена: Гарри Магуайр получил травму паха и не смог продолжить встречу, уступив своё место Джонатану Эвансу.

В итоге первая половина так и завершилась нулевой ничьёй.

В перерыве оба наставника произвели замены: Томас Тухель выпустил Конрада Лаймера вместо Нуссаира Мазрауи, а Эрик тен Хаг бросил в бой Аарона Ван-Биссаку. Именно он в начале второй половины покатил мяч под удар Бруну Фернандешу, но португалец не попал в ворота.

2.webp

Гол случился на 70-й минуте. Кейн прекрасным пасом вразрез отправил Кингсли Комана на рандеву с Онана, и француз своего шанса не упустил. В оставшееся время «МЮ» пытался отыграться, но так и не смог поставить перед «Баварией» неразрешимых задач.

0:1 – и англичане покидают еврокубки в текущем сезоне. Результат параллельной встречи при таком раскладе не имел уже никакого значения.

Заглавное фото: Getty Images