На радость Карпину оторвались на аутсайдере. «Ростов» разнёс утопающий «Факел»

Южане после уверенной победы закрепились на седьмом месте в РПЛ, а воронежцы всё ближе к Первой лиге.

Хозяева матча 7-го тура РПЛ ростовчане зеркально сыграли две последние игры чемпионата, выиграв дома у «Оренбурга» – 3:2 и затем уступив в Москве лидеру первенства «Локомотиву» – 2:3. Причём последняя игра сопровождалась судейскими скандалами, которые явно повлияли на ход матча. Но на неделе подопечные Валерия Карпина улучшили своё настроение гостевой победой над всё тем же «Оренбургом» и к матчу с аутсайдером «Факелом» подходили в хорошем настроении.

Гости ростовского клуба тоже были в неплохих кондициях, потому что в 6-м туре смогли добыть первую победу в РПЛ, и тоже над несчастным «Оренбургом». Но в Кубке воронежцы по всем статьям уступили «Рубину» – 0:2. Однако кубковые баталии для подопечных Пятибратова отошли на второй план. Команде нужно выбираться из подвала турнирной таблицы.

«Ростов» остался в шоке от судейства и устал молчать. С ними сложно спорить

Подопечные Карпина с первых же минут попытались задавить гостей своим прессингом и дичайшим давлением. В атаке не было отбоя от попыток Вахании, Глебова, Роналду и Комличенко обострить ситуацию. До поры до времени воронежцам удавалось сдерживать попытки южан наконец-то открыть счёт, но в какой-то момент даже они были бессильны.

Ростов - Факел, ФК Ростов6.webp
Источник фото: ФК «Ростов»

На 22-й минуте затяжная атака прошла у «Ростова». Глебов поборолся за очередной отскок, отыграл к линии штрафной площади на Осипенко, который пробил слева в дальний угол. Гудиев в прыжке мяч отбил, но Комличенко удачно сыграл на опережение и успел проткнуть его в створ. Сенхаджи, к большому сожалению для болельщиков «Факела», не успел. Так счёт был открыт. И? таким образом, ростовчане открыли себе окно возможностей для того, чтобы уже чётко наказывать гостей на контратаках, а это – стихия «Ростова».

Не прошло пяти минут, как свою возможность имел уже Сутормин. Он сместился с левого фланга и нанёс отличный обводящий удар из-за пределов штрафной площади в дальний угол. Мяч летел в самый уголок, на этот раз в прыжке подопечных Пятибратова спас Гудиев. Прошла ещё пятиминутка, и «Факел» простил Роналду. Прошла у хозяев отличная подача с левого фланга в центр штрафной, Осипенко выиграл верх и скинул мяч на дальнюю штангу на Роналдо. Бразилец бил с лёта с острого угла, попал в каркас с внешней стороны. Везение было на стороне воронежского клуба.

И всё-таки подопечные Карпина удвоили счёт ещё до перерыва. Вахания получил мяч на левом углу штрафной площади, рассчитывал навесить в центр, но не прошла передача, поскольку Мертенс рукой прервал полёт мяча. Это был 100-процентный пенальти, который хладнокровно реализовал Осипенко – 2:0. И шансов на спасение у «Факела» практически не осталось.

Ростов - Факел, ФК Ростов7.webp

Перес дал, Перес – взял. Аргентинец лишил «Динамо» победы на 95-й минуте матч

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В начале второй половины «Ростов» предсказуемо отдал мяч игрокам гостей и ждал своего шанса, чтобы распрямить свою контратакующую пружину. Южане были полностью в своей стихии, а воронежцев ничего хорошего не ждало. Подопечным Пятибратова нужно было вскрыть массированную оборону, в чём они, мягко говоря, не особо сильны.

Удивительно, но активность «Факела» принесла им всё-таки успех. Статичность игры ростовчан вызывала вопросы. С начала отрезка им как будто ничего не было нужно, и они уже в глубине души праздновали свою победу. Сначала пошли вперёд игроки «Факела», последовал прострел справа от Якимова, Сако пытался сыграть на перехвате, но чуть не срезал мяч в свои ворота, и только штанга спасла хозяев, а уже в следующем эпизоде игрок южан сыграл рукой в своей штрафной, и Владимир Ильин развёл по углам мяч и голкипера ростовчан Одоевского.

Ростов - Факел, ФК Ростов2.webp

Вместо спокойствия подопечные Карпина вновь, как и в двух предыдущих турах, «привезли» себе нервную концовку. Однако с этим был не согласен бразилец Роналду, который практически тут же восстановил разницу в два мяча, среагировав на фланговую подачу и отправив снаряд головой в противоход Гудиеву – 3:1. Это был четвёртый мяч южноамериканца в сезоне-2024/2025.

Дальше гости совсем расклеились, позволив «Ростову» довести счёт до крупного. На 80-й минуте Егор Голенков мастерски пробил из центра штрафной, оставив не у дел голкипера «Факела». Но судьи на ВАР не согласились с такими раскладами и отменили празднование хозяев, усмотрев офсайд. Однако общая тенденция говорила о том, что у подопечных Карпина будут ещё возможности увеличить разрыв в этом матче. И через пару минут всё тот же Голенков использовал свой шанс, и в этом эпизоде ему никакой ВАР не мог отказать в удовольствии от души отпраздновать успех.

Заглавное фото: ФК «Ростов»