«Локомотив» сдержал парней Карпина. Наконец-то в российском футболе смена лидера

Алексей Батраков набрал феноменальную форму – на его счету в матче с «Ростовом» гол+пас.

Заключительная встреча 6-го тура Премьер-Лиги проходила в Москве и имела все шансы на то, чтобы резко изменить турнирную таблицу. «Локомотив» принимал «Ростов», и с первых минут железнодорожники постарались навязать сопернику свою игру.

В субботу «Зенит» сыграл вничью со «Спартаком», а менее чем за час до начала матча в Черкизове «Динамо» уступило «Краснодару». Эти результаты позволяли «Локо» в случае победы подняться на первое место. Беспроигрышная серия подопечных Михаила Галактионова перед стартовым свистком достигала пяти матчей с учётом всех турниров, а «Ростов» такой чередой похвастаться не может. В прошлом туре команда Валерия Карпина совершила сумасшедший камбэк, во втором тайме отыгралась со счёта 0:2 и вырвала победу, однако из той игры главный тренер жёлто-синих сделал один важный вывод – заменил стартового голкипера Рустама Ятимова, который в начале сезона допустил несколько грубых ошибок.

Двойной удар по «Динамо». Домашнее поражение от «Краснодара» – меньшее из зол

Железнодорожники на первых минутах сумели забить – после длинного заброса Наир Тикнизян убежал в атаку и сделал пас вдоль ворот на Дмитрия Воробьёва, а тот забил. Но взятие ворот арбитры сразу отменили из-за офсайда. Тем не менее это совсем никак не отразилось на результативности – на 10-й минуте Алексей Батраков ударом из-за штрафной в ближний угол и открыл счёт в матче.

Батраков,_Локомотив_Ростов,_ФК_Локомотив.webp
Источник фото: ФК «Локомотив»

Правда, сразу же ростовчане отыгрались: Лангович сделал заброс из глубины, а Роналдо мощно пробил внешней стороной стопы в угол ворот – 1:1. Соперники продолжали угрожать воротам друг друга, при этом «Локо» был чуть активнее. И эту активность железнодорожники сумели превратить в гол – и снова в этом поучаствовало молодое дарование – Батраков. Полузащитник из глубины сделал шикарный пас на Самошникова, тот пытался в касание скинуть мяч партнёру, но не получилось – снаряд остался в ногах у Ильи, и он решил пробить – получилось точно в дальний угол – 2:1. И благодаря этому Батраков оформил пятый результативный пас и вышел на единоличное второе место по этому показателю, уступая только Венделу.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В итоге на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Локомотива» в счёте. Старт второго тайма остался за хозяевами, и уже через 20 секунд они разыграли комбинацию, словно из футбольного симулятора: Баринов забросил вперёд, Воробьёв отдал на пустые ворота Тикнизяну, а тот шанс использовал – 3:1.

Какое-то время железнодорожники владели инициативой, но затем ростовчане бросились отыгрываться и в одном из эпизодов чуть не сделали это – шикарно сыграл Илья Лантратов, отразив удар с отскоком от газона в дальний угол. Подопечные Галактионова же стали играть на контратаках, и здесь классно работала недавняя связка из молодёжной команды Батраков – Раков. Несколько раз Алексей выводил партнёра на убойную позицию, но тот возможностями воспользоваться не сумел.

Батракови_и_Роналдо,_Локомотив_Ростов,_РИА_Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

Уже в конце компенсированного времени южане всё же смогли отыграть один мяч: Роналдо с острого угла пробил по воротам, и мяч от ноги Лантратова предательски залетел в сетку. Тут же ростовчане бросились забивать ещё один мяч, но времени на это не хватило.

Защитник ЦСКА заплакал на интервью. У «сердечка» Мойзеса были особые адресаты

3:2 – «Локомотив» одержал уверенную победу и возглавил турнирную таблицу Российской Премьер-Лиги, набрав 15 очков. «Ростов» же с восемью очками остался на восьмой позиции. Следующий матч в РПЛ железнодорожники проведут 1 сентября, где встретятся с «Краснодаром». «Ростов» в этот же день примет воронежский «Факел».

Заглавное фото: РИА Новости