«Ливерпуль» был бесподобен. Англичане играючи раскатали «Милан» в Лиге чемпионов

Подопечные Арне Слота с победы начали выступление в главном европейском клубном турнире.

Лига чемпионов УЕФА претерпела серьёзные изменения в структуре проведения матчей. Больше никаких групп, все играют со всеми, и она действительно стала соответствовать названию Лига. Игр теперь будет много, неожиданных результатов - тоже.

Одного взгляда на количество команд достаточно, чтобы понять – не всегда у клубов будет настрой непременно взять три очка в отдельно взятом матче. Как говорится, где-то можно и сачкануть. Но только не для пары «Милан» - «Ливерпуль», соперничество которой – отдельная страница европейского клубного футбола. Достаточно вспомнить самый драматичный финал в истории главного европейского турнира в 2005 году, чтобы было понимание, что это за вывеска.

Больше топ-матчей и никакой благотворительности. Что нужно знать о Лиге чемпионов

И начали итальянцы с места в карьер. Уже на третьей минуте вратарь «Ливерпуля» Алисон Бекер почувствовал всю мощь американской ярости Кристиана Пулишича. Миланский полузащитник стартовал из центра поля по правому флангу, убежал в штрафную площадь и с острого угла отменно пробил в дальний угол. Мак Аллистер в последний момент попытался накрыть, но не успел.

Пулишич, Фото ФК Милан.webp
Источник фото: ФК «Милан»

Начало матча англичане явно провалили. А с учётом того, что «красные» в последнем туре АПЛ впервые за 55 лет неожиданно проиграли на своём поле «Ноттингем Форест» (0:1), становилось понятно, что быстрый гол итальянцев был не случайным. Не сказать, что у «Ливерпуля» начался некий кризис, но приятного для них в таком развитии событий было мало.

Недолго музыка играла на миланской улице. На 24-й минуте Александер-Арнольд закинул с флангового штрафного как рукой на голову Конате, и тот головой в упор расстрелял ворота Мика Меньяна. Да и в общем англичане после пропущенного гола как-то встрепенулись и заиграли гораздо мощнее, чем в дебюте. Подопечные сменщика Юргена Клоппа нидерландского наставника Арне Слота поняли, что включаться в игру нужно уже, а то потом будет поздно. А «россонери» чересчур робко заиграли как в атаке, так и в обороне, словно подумали, что их дело в матче уже сделано.

Ибраима_Конате_гол_Милан_Ливерпуль,_Getty_Images_.webp
Источник фото: Getty Images

Защита «Милана» продолжала дремать. А неудержимый Салах уже второй раз за полчаса первого тайма расстрелял перекладину. С такой ленцой или растерянностью хозяева могли запросто наиграть и на итоговый разгром. Египтянин обычно долго пристреливается, но в какой-то момент начинает попадать. И миланцам не стоило доводить ситуацию до критической, но второй гол «Ливерпуля» по такой игре был вопросом недолгого времени.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Под занавес первого тайма Салах на скорости сместился в центр перед штрафной, пробил с левой, и вновь хозяев спас Меньян. Однако через несколько секунд англичане решили очередной эпизод в своём излюбленном стиле. Вновь угловой, но на этот раз Вирджил ван Дейк оказался проворнее всех. Это была очередная грубая ошибка центрального защитника «Милана» серба Страхини Павловича. Получалось, что это знаменитый гол в раздевалку. В футболе это суеверие имеет сакральное значение. Забавный факт, но в старте «Ливерпуля» было меньше англичан, чем в старте «Милана».

Сценарий матча не поменялся и во втором тайме. «Ливерпуль» с самого начала отрезка продолжал нагружать быстрыми контратаками оборону некогда итальянского гранда. На 65-й минуте это закончилось логичным голом английской команды. Очередная быстрая веерная атака, где Коди Гакпо промчался по флангу и выкатил на пустые ворота Доминику Собослаи. Венгру оставалось только удачно подставить ногу, что он и сделал.

Доминик_Собослаи_гол_Милан_Ливерпуль,_Фото_УЕФА_.webp
Источник фото: УЕФА

Эти 1:3 не сильно отражали преимущество гостей над подопечными португальского специалиста Паулу Фонсеки. А было оно подавляющим. Игроки «Ливерпуля» творили всё что хотели, на поле. Проходили любые их задумки и замыслы. К середине второго тайма казалось, что только чудо спасает хозяев от неминуемого разгрома. В эти мгновения трудно было поверить в то, что в былые времена «Милан» семь раз выигрывал трофей главного европейского турнира.

Под занавес матча довольные гости уже не особо старались, а больше перекатывали мяч поперёк поля. Задача-минимум на стартовый гостевой матч в Лиге чемпионов была выполнена. «Красные» не заметили на своём пути «россонери», а заодно реабилитировались перед болельщиками за стрессовое поражение от «Ноттингема» в АПЛ.